中共广东省直属机关工作委员会 广东广播电视台 联合主办 注册 登录 Quickbtn
首页 > 上线节目 > 节目内容
节目回放

节目名称:广东省发展和改革委员会 (期数:509) 主题:上线广东民声热线(第二期)

地点: 广东广播中心三层国际会议厅 主持:唐琳

嘉宾:陈波 李群智 白玉 黄向红 崔亚军 梁元斌

播出时间:2016-12-27

民声热线:020-36235999,我要提问

 
广东省发展和改革委员会上线广东民声热线直播现场
 
 
主持人:各位听众、各位观众、各位网友,大家上午好,这里是广东省直属机关工作委员会和广东广播电视台联合主办的广东“民声热线”,我是主持人唐琳。
今天来到演播厅现场的单位是广东省发展和改革委员会,带队领导是价格监督检查与反垄断局局长陈波。您好!欢迎您和您的同事!
 
 
 
 
广东省发展和改革委员会领导嘉宾
 
 
 
 
 
陈波:大家好!
主持人:现场特约评议团成员有:时事评论员王则楚;南方日报机动部主任记者项仙君;广东民声热线记者唐梦圆、龙俊峰、赖昊峰。
 
 
 
 
评议团、广东民声热线记者
 
 
 
 

我们今天的节目依然通过广东广播电视台新闻广播、珠江经济广播同步直播,广东民声热线网图文直播,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,在节目进行的过程当中,我们的热线电话020-36235999已经开通,如果您遇到了价格欺诈,发现违规收费问题等,欢迎现在就拨打我们广东民声热线的报料电话 020-36235999提供新闻线索。
2016年民间投资增速持续性下滑,国家发展和改革委员会近日表示,今年前三季度,民间投资只增长了2.5%。部分地区和部门政策落实不到位、出台措施不配套,投资回报率低等问题严重打击民间投资的积极性。如何刺激民间投资,真正营造一个公平、安全的投资环境?再来听听各方意见。
播放短片:
【短片1】:
为促进民间投资工作,国务院先后出台大批配套政策,但民间投资的热情却在消减,国家发改委公布民间投资增速从过去30%的峰值下滑至2016年中的个位数增长,今年前三季度,民间投资只增长了2.5%。
问题在哪?从广深沿江高速的建设运营过程可见一斑。广深沿江高速全线通车三年多,当初为了缓解广深高速拥堵问题而建的沿江高速,如今的日车流量仅有9万辆左右,相比之下广深高速的日车流仍高达50万辆。
从开通至今最集中的吐槽就是高速入口设置不合理,“郊区高速”上不去、下不来。沿江高速的起点位于广州黄埔区,进入深圳南山区,沿线多是工业厂区和港口码头。高速入口偏远,那么支线连接线的接驳能力就尤为关键。目前广深沿江高速全线19个互通连接道路,有10个仍处于在建或者停工的状态。例如从广州市区到广深沿江高速主线收费站的黄埔东快速化改造工程和沿江起点连接工程,如果建好,从珠江新城到广深沿江高速只要15分钟。然而工程先后因亚运会、BRT、地铁建设等原因,一再拖延。
路网不完善,沿江高速全线提速至120公里,依旧不受待见。广深沿江高速公路有限公司总经理助理毕仕昌坦言,投入与回报相距甚远,以目前的收费标准,就算再过25年也难以改变入不敷出的局面[广深沿江高速证拆成本建设成本比较高,广州东莞段每公里建设成本超过三亿元,深圳段每公里建设成本超过四亿元,现在还是处于严重亏损的状态,收入还没有办法还本付息,每年亏损几个亿]
其实这19条高速支线连接道路早在投标前就已经纳入了建设规划之中,但地方政府不重视,民间投资总是被迫让路政府项目。【现在问题原来是规划有路相连的,但是这些路没有建好。当地政府不是很积极,我们有一块征政府用地,他要拿跟广深沿江项目没有关系的,其他征地捆绑,导致项目征地不能推进 】
事实上收费标准的调整并不符合基础设施的公益性质,但应该看到规划道路不能按约定推进确实会让民营资本对政府失去信任。
在12月初广东省发展改革委转发国家发展改革委《关于切实做好传统基础设施领域政府和社会资本合作有关工作的通知》,当中提到“加快推进社会信用体系建设,强化并提升政府和投资者的契约意识,规范履约行为。”
财经评论员余丰慧直言,冲击民间投资热情最主要的因素就是政府信用度底,民营企业缺乏话语权,致使项目偏离市场需求【一旦资本投进去后,项目成为半拉子工程,或者协议里面规定的不兑现怎么办,民营资本没办法,政府决策会以政府的客观意志贴的比较紧,根本出路还是民营资本不但要把资金投进去,而且到里面还有位置可做】
广州市社会科学院城市管理研究所所长黄石鼎【我们现在知道这条路现在是省发改委协调,那么他给各个市一级地方政府怎么下达任务的呢,是就这一条路分段下达,还是将配套也当任务的一部分下达下去的?你承诺的时候是一个系统,是包括了路网的,项目设置的时候就出了问题,再改的时候就没有力量,因为项目已经过了】
广东省社科院竞争力中心主任丁力指出,部分政府在政策执行中存在“贴标签”现象,“让路”潜规则在民间投资的项目中并不少见【很多时候地方政府对民营的排斥的程度高很多。原因在于共有的和私有的对接后利益关系复杂了。这个平等里面最核心是要把国有企业改造成合格的市场竞争主体,把国有企业改造成占有使用国有资产的民营企业,改不到位是很难谈什么公平竞争的】
 
主持人:我们来看一下一条片的调查记者广东民声热线记者唐梦圆有什么问题要问。
唐梦圆:因为原来规划好的配套设施没有建好,导致现在很多民营投资的高速公路一直处于亏损状态,一刀切的定价标准并不符合实际,您怎么看这个问题呢?
 
 
 
 
广东省发展和改革委员会价格监督检查与反垄断局局长陈波
 
 
 
 

陈波:有两类,一种情况是原来设置的配套设施没有到位;第二种是回报机制的问题。按照我们省里面现在高速公路的收费情况分两类,一个是四车道和六车道,我们省里全省统一所有的公路一旦上路收费标准是标准的价格。曾经有企业家说能不能一路一站收费。但是毕竟全省统一收费的标准已经实施了十几年,考虑投资、成本以及时间回收等相关的因素统一研究,也是客观解决了当时很多的问题。刚才讲到的这个问题不回避,一路一价,根据投资回报的成本进行一路一价我们下一步进行研究。前期提出过,但是我们相信在国家的高速公路修改或者是能不能放宽一些政策。现在这方面的收费跟政府是不一样,一个是15年,还有一个是25年,还有一个空间。当时认证对于回收成本今后要加大力度,回收周期和回收成本应该怎么考究?这个要考虑。
唐梦圆:一路一价确定的标准是什么?什么样的公路才能实现一路一价?
陈波:现在在研究。曾经研究过这个事情,现在还在考虑这个一路一价是否切实可行,现在还在考虑这个东西。如果研究一路一价,本质这一条路跟其他的路是不一样的,这个情况是不一样的。
唐梦圆:广深沿江高速公路提高收费标准不是大家想看到的目标。本身政府发改委已经在这个项目投标之前已经规划好的一些东西,如果没有实现,现在建设期间通车三年,这三年都没有实现连接道路的建设,对于这种情况,对于民营企业是不是有补偿机制?
陈波:配套设施的问题比较复杂,不管是赔偿还是加大力度还是采取起来的措施来做,这需要我们研究。至于怎么赔偿,因为这是一个问题,还需要研究。
主持人:我们来看一下我们的特约评论员项仙君对于这个问题怎么看呢?
 
 
 
 
南方日报机动部主任记者项仙君
 
 
 
 

项仙君:这个广深沿江高速公路我们关注的是一条路,民营资本为什么这几年投资热情锐减,为什么大家都去金融和房地产以及互联网经济泡沫化的问题,在我们省这个情形相信发改委了解非常清楚,从上到下已经形成一个趋势。我到茂名一个县里面采访,他说他整整三年没有一个大项目可以落地,县长跟我说他跑了很多遍,就是因为上面没有动力,一涉及到这个地,比如说这一块地要用一百亩地,就弄不下来,上面说你有本事到北京去弄,只有央企才能把土地拿下来,所以他几年内一个项目上不了。这些情况在全省都是非常严重的问题,就是民营企业投资步履维艰,这受到什么制约?为什么现在大家都去追国有企业?民营企业现在发展不起来,中国经济怎么能够摆脱低谷?广东改革开放的先行者应该在这方面多想一些方法。而是整个民营企业的投资方面的问题。
主持人:刚刚提到了高速公路收费。还有一个道路收费问题一直备受关注,那就是年票问题。广东省交通厅今年初上线广东民声热线的时候提到说,今年内将逐步取消年票。还有4天就就要“过了”今年了,目前宣布取消年票的还想只有几个地市。想问问,广东“试行”十多年的年票,今年是否会取消?
陈波:年票制从2001年广州市试行以后全省到目前为止有18个市试行年票制,目前为止梅州已经提前停止了。为了推进供给侧结构改革,为了提高我们的效率,现在我们交通厅在这上面有一个回应,现在我们省发改委和省主管部门一直按照相关的程序在审批停止年票的工作。再没有新增加年票制了。进一步可以这样说,全省所有市一级实行年票制的试行期就到今年年底12月31日,也就是说明年1月1日全省的年票是停止收费的。
主持人:陈局长刚刚发布了重磅的消息,我们的年票制,我们广东省人大代表委员不断的建议和提案,这个时候请我们的特邀评议员王则楚,您对这个问题怎么看?
 
 
 
 
广东省政府参事王则楚
 
 
 
 

王则楚:关于年票这一件事情,我们很明确最近已经看到你们省直机关、省交通厅关于年票取消的函,2017年1月1日零时起就取消年票,应该讲这一件事情有几个问题:
第一,试行是什么概念?在上面没有规定的情况下,比如说我试行。
第二,2004年国家国务院发布了收费公路管理条例以后,这个试行是否需要合法性审查?没有做。然后在提出来我们认为不合法以后,还在坚持说这样那样的问题。尽可能的在辩解自己的统贷统还,就把它理解成收年票。因为年票的规定,国务院在年票出现之后才通过收费管理条例,所以上位法和下位法的问题,也很明确。应该说在这里面,在物价方面依法行政的问题是很大的问题。现在虽然说取消年票已经最后尘埃落定,但是依然没有一个很明确的态度。在省政府没有通知下达之前,是不是就合法?我们认为物价的问题能够交给市场的原则上不是一些垄断的东西,垄断的东西才需要物价去调整。所以道路通行费这个东西人家能够不走吗?还有我们像停车场、住宅停车场,这些刚性的东西,随便一句话放开就放开了。怎么个做法?这些我们觉得从物价这个角度来看的话,年票这一件事情合法与否应该给出一个明确的答复。当然这只是谈到根据国家关于供给侧改革降低物流成本,所以取消年票,没有谈到这一件事情国务院的规定和冲突的问题。整个函就是省政府定了,我就执行。没有一个主动审查这个东西是不是对自己是否合法依法行政的问题做出任何的说明。
主持人:我们请陈局长回应一下。
陈波:这个问题是这样的,既然周围市试行,我们省里面是根据地方省人大批准的广东省收费公路管理条例来确定地方来授权实施实行这个办法。然后这个办法刚才王参事已经提到了这个事,这个事不但是我们现在,前一段时间我们也在讨论这个问题。我觉得需要我们再重新认证都没有问题。但是我们目前要把这一步跨出去,就是能够根据当前形势的需要,我们经过这么多年的公路收费的还贷、改革、路桥站的取消,把相关配套的要求才把它停止下来。作为政府相关部门,我们也是充分听取社会各方的意见,应该来说态度是非常坚决彻底的。是这样的一个情况。
主持人:我们的记者赖昊峰有问题想问。
赖昊峰:年票取消以后,现在很多的收费站是按次收费的,咱们物价部门是如何定义这些收费站?他们还是继续收费吗?
陈波:年票停止收费以后,它实际上把普通公路的次票以及高速公路代收的高速公路的次票同时取消,一同停止。年票当中原来当中有一部分,按照我们目前统计有6个站实际上它的收费年限没有到,可能要考虑到他们的回报问题,就要涉及到收费。当然这个收费必须严格按照价格审定的程序进行成本的调查以及开听证会来确定它的收费标准。
赖昊峰:其实年票试行了十几年,一直说的方法就是要还贷,物价部门有没有调查过和审计过他们的贷款还清了没有?
陈波:目前因为年票制是以各个市为单位进行的。正式的宣布是由市来宣布,实施也是由市来宣布。我们赖记者提出还贷各方面的情况,我们按照同一层级部门去审核。
赖昊峰:如果有公路没有还清贷款的情况下,您也说了次票也不能收了,这个费用怎么办?是政府兜底还是什么情况?
陈波:这个情况就是以市为单位统筹解决。这里各个市解决的情况是不一样的。有的可能会政府兜底,有的可能会通过其他的途径来做。这个我们等到下一步下面市报的时候再调查。
赖昊峰:未来新建的隧道和桥梁会不会重新在新建的地方新加一个次票的收费?
陈波:按照国家的收费管理改革来讲是普通公路不再收费,如果是隧道等新路的话,是按照这个方面规定。来进行管理。
主持人:导语:最近广东民声热线收到部分高校学生的反映,他们的学费可能被多收了。记者调查多个学校发现,部分艺术生的学费疑似超额违规收取多年,部分学校对超额收费态度强硬。来看记者的调查。
播放短片:
【短片2】:
导语:最近广东民声热线收到部分高校学生的反映,他们的学费可能被多收了。记者调查多个学校发现,部分艺术生的学费疑似超额违规收取多年,部分学校对超额收费态度强硬。来看记者的调查。
 
时长:5分10
反映违规收费的主要来自广东多间一、二类高校的艺术生。在广东省发改委官网查询发现,今年9月中旬,广东省发改委发出粤发改价监〔2016〕7号行政处罚决定书,对广东财经大学的价格违法行为进行处罚。处罚书看到,根据原广东省物价局《关于进一步规范我省高等学校收费管理的通知》(粤价〔2007〕186号)文件规定,广东财经大学超标收取学费,专业涉及信息管理与信息系统、动画、广播电视编导、播音与主持艺术、电子商务多个专业的学费,牵连数百学生,涉及金额达2091700元。
我们查询原广东省物价局粤价〔2007〕186号文件看到,这份文件对各类高校、各专业、各收费名目、住宿费、服务性收费等都列了详细目录。对照目录来看,多名不同高校学生反映的违法收费问题,较为突出的基本集中在舞蹈、动画、播音主持等多个第三类艺术专业的学费上面。
原物价局文件中明确写到,普通艺术院校及普通高校艺术类专业学费收费标准是:
一类艺术专业:每学年本科学费标准为10000元,专科为8000元;
二类艺术专业:每学年本科学费标准为8000元,专科为6000元;
三类艺术专业:每学年本科学费标准为   6000元,专科为4000元。
 
其中:
一类艺术专业明确了只涵盖:美术艺术设计、广告、声乐、钢琴、社会音乐、管弦、作曲、音乐音响导演专业。
二类艺术专业仅限为:音乐学、民乐、绘画、雕塑专业。
不属于上述两类专业之外的艺术专业,全部归类为三类专业。
 
简单来说,按照文件要求,近年来普通高校如雨后春笋般遍地开花的,如:表演、电视编导、舞蹈、模特、动画、播音主持等艺术类专业,本科每学年学费不得超过6000元,专科不得超过4000元。
一石激起千层浪,该处罚书引起各高校学子的关注。那实际上各高校的这类专业学费是多少呢?我们采访了部分高校的播音主持专业学生。
【深圳大学在校生:我们的学费不算住宿一年要9000元】
【北京师范大学珠海分校在校生:23000元,如果加上住宿费就2万4至2万5左右。】
【广州大学在校生:学费1万,加上住宿费是11000元。(校方说)会退,但暂时还不清楚进度是怎样的。】
 
其中广州体育学院学生反映,该校态度较为强硬,校方坚称:“学校学费收取是严格按照物价局核批标准执行,不存在乱收费问题。”对此,广州体育学院的在校学生表示强烈不满,并表示要联名请求相关部门核查并退还多收的学费。
【广州体育学院在校生M:我们光学费就1万元。现在(退不退)都没有结论,学校当做不知道这件事一样,觉得校方很厚脸皮。(打听到)其他院校都已经启动退还学费的工作了,我们打算过年前联名上书,看一下校方是否愿意退还,他们(校方)如此厚脸皮我们觉得真没办法(很无奈)。】
记者调查发现,目前部分高校如:广东财经大学、暨南大学、广东技术师范学院、广州大学等,已经启动了退还部分专业、部分学生超收学费的工作,但部分高校则没有启动相关程序。
【深圳大学:(退还学费)这个没有听说过哦。你等一下,我问一下……你听说过播音等艺术专业有退学费的事吗?我们都没听说过。】
 
但从2007年就开始执行的文件来看,牵涉超收学费问题的高校,每间学校每年均有数百上千三类艺术学生,牵涉人数和金额十分庞大。调查了解到,目前正在进行退费工作的高校,基本只是退还2014、2015学年的超收学费,对于已经毕业的艺术生,高校的退费工作基本没有定调。
【广州大学:(退还学费)的工作在逐步实施,我们目前接到的通知是2014、2015年的(超收)学费是要返还的,标准是每年返还4000。其他年级退吗?我们这边没有接到通知。学校的退费是要根据上级的相关工作要求执行的,现在目前接到的就是这么个情况(要求)。】
 【暨南大学毕业生:2015年毕业的学生有收到大四那一年(多收)的学费,我们(刚毕业)和我们上一级都没有收到(退还的)学费。先关老师问过,他们也都表示不太清楚相关情况。】
广州大学已经毕业几年的F直言,对追讨回多交的学费不抱希望。
【广州大学毕业生F:毕竟时隔那么多年,单据都已经没了,而且涉及那么多钱,要向学校追讨回来,我相信学校不会太配合,我觉得难度最大的是在这里。】
赖昊峰:先说明一下,刚才出于出访者的要求,所有的出访者的声音都做了变声处理。今年9月份以来,物价局是关于处分学校多收费的问题。光是广东财经大学,光这一个学校就牵涉到200万,你们处罚这个学校到现在3个多月来,你们有没有摸查多少的学生牵涉到这个多收费的问题呢?
陈波:教育收费我们通过12358的学生举报以及社会反映,反映一些学校在收费政策农林水和艺术生类等方面存在不按政府的规定来收费,经过调查确实有一些学校是乱收费。今年年初我们对全省三分之一的高校进行专项检查,也就是对农林水半价收费和艺术生类的收费,经过检查发现一些学校是不按照政策实施。所以我们片子里面反映的问题就是我们处罚的学校广东财经大学是我们公开的内容。现在已经对于部分学校正在责成其清退学生的学费。现在是这样的过程,刚才采访的片子的内容都是属实的。我们省发改委也在全力以赴做这一项推进工作,错了一定要改,错了一定要退,这个是我们追求的原则。
主持人:文件是2007年就公布了。2007年的文件,还有几天就2017年了,过去十年,我们调查了解到,部分高校可能过去十年都是存在超标收学费的问题。那这个换句话说部分高校违法长达十年,我想问一下过去十年我们物价部门哪里去了?
陈波:我们过去几年一直在检查和督察这一件事情,并不是所有学校这几年都是这样收。专业每年在发生变化,有的一类二三类进行分类划分。往前追踪几年设定的专业就往一类或者是二类三类套,并不是一个长期连续的过程。我们作为省发改委,包括国家发改委对于这一项的检查在2012年就开始,而且逐步逐步在推。今年的检查涉及到全省,以往的检查是重点检查。我想表达的意思是在这一项的检查上面我们是非常坚决。
赖昊峰:高校的违规收费从2007年开始已经长达十年,您刚刚也提到对于违规收取的学费是必须要退,我们学生来说,哪一年开始退才是公平的呢?
陈波:政策那个时候是2007年开始,那个时候项目没有那么多,只能通过一个循序渐进的过程。讲到这个问题有两个方面,一个方面作为我们执法检查是2014、2015年。2016年是调整了收费政策,2014、2015年作为执法检查违规的行为,所有都要检查。所以当时我们在行政执法等方面学校也是这么要求,当然现在这个退费各个学校不一样,这两年检查是必须要退,当然也涉及到在学校的学生,他们会跟学生进行一个处置。
赖昊峰:你强调2014、2015年我调查的情况只有2014、2015年的学生才能退学费。但是2012、2013年那些毕业的学生呢?他们毕业了,而且没有单据,要追查的话,您怎么看呢?
陈波:我们行政执法要求在校的学生进行处置,毕业的学生本身来讲,他在读书的时候学校已经违规超额收费的话,救济的渠道有两方面,一方面他可以跟学校充分沟通反映这个问题。学校在这个问题上,认为种种原因没有解决的话,可以跟我们省发改委或者是12358反映这个问题。因为本身的问题存在的纠正是第一条路。这个请大家放心。而且有很多学校会站在更高的位置上妥善解决这个问题。我来之前,因为我们一直在处置这些事情,有一些学校明确表态,学生回学校反映情况属实一定会满足学生的要求,我相信大部分学校都是这样的态度。
主持人:如果是这样的话,会不会存在物价部门查得紧的时候,违规收费的学校就收敛一点,物价部门
陈波:这个应该不会。这两个只是高校的两个专业,每个学校有非常非常多的专业都没有存在问题,这个存在问题是比较特殊。
王则楚:这个不完全是特殊的问题。物价局下的文件是很准确的,就是收多少费,为什么还要顶风作案?对于这些东西收的是老百姓的钱,他收错了就该退给老百姓。我们年票合不合法,现在一天到晚打电话说要补缴年票,你不合法收的还叫人家补缴,违背物价局规定的还不能退。政府收错了年票不叫你退,现在学校收错学生的费用为什么不叫老百姓退呢?这个问题要严肃一点。而且你们对于违法的责任人的处分,只看到说退不退钱,行动了就行了。没有一个对于违反价格、政策造成老百姓损失,几百万,上千万这样的损失没有一个责任人来负责。交通厅的负责同志干什么的?教育厅的负责同志干什么的?没有对他们处罚讲什么用?关于超收学费这个问题,有关学校教育厅的负责同志都应该受到处罚?否则什么叫依法行政?这个你们要发挥发改委指导的作用,省里面要对这一件事情要有明确的态度。
主持人:我们请陈局长来回应一下。
陈波:王参事的意见跟我们是一致的,我觉得提得非常好,这是一个过程,我们回去把相关的后续工作我们再好好把它设计好。
赖昊峰:陈局,到底收费除了退款以后能不能明确按照法律法规以及条例到底要不要处罚?
陈波:我们这一批检查完了以后,应该说大部分是退,但是对于一些学校在检查过程当中对政策认知不到位,配合不到位,我们是有处罚,有罚款。
赖昊峰:你们调查的面有多广?涉及多少学校?涉及多少学生?涉及多少金额?
陈波:现在还在程序过程当中,在我们信息公开当中有的看到,有的没有看到,到时候以我们信息公开的为准。
赖昊峰:目前的进度是怎么样?
陈波:目前已经检查了三分之一的高校。
赖昊峰:存在违规的比例有多少?
陈波:违规的占检查的二分之一。因为我们是这样检查,一个是学校自查,自查自纠是很重要,自查自纠包括退款,我们对一些学校进行重点检查。比如说这个学校重点投诉和反映比较多的就重点检查。目前掌握的情况我们所检查的比例已经达到三分之一的高校。
赖昊峰:其实这一段时间不断有学校跟我们接触,都想问一个最核心的问题。因为现在说法很多,各个学校的说法不同,到底什么样才能知道自己是否属于退学费的范围?这个标准是怎么样?陈局长,请您官方权威说一下。
陈波:这个政策请我们收费处的白玉处长做一个解释。
白玉:关于高校艺术类院校以及普通高校艺术类学生收费的我做一个解释。刚才短片反映的我们收费政策主要是反映我们2007年关于收费政策执行中的问题。我省自1999年开始对艺术类专业按照一类、二类、三类来划分,2000、2003、2007年,我们会同财政部门和教育厅经省政府同意对普通高校艺术类专业的管理政策进行了微调,主要是根据各个高校所开设专业的需要,对具体专业的划分有调整。刚才我们陈局也解释了,各高校每个新学年一、二、三类艺术类专业所包括的具体专业可能有所不同,但一、二、三类艺术专业的收费标准是不变的。1999年,2000年、2003年我省艺术类院校和普通高校艺术类专业本科和高职院校一类艺术专业收费标准是一万,二类是8千,三类是6千。专科类的一类是8千,二类是6千,三类是4千。2013年2月23日,经过省人民政府同意,原省物价局、教育厅和财政厅对我省三所术科院校收费标准进行了调整,其中,美院和星海音乐学院的艺术类专业区分理论类和非理论来制定收费标准,非理论是1.5万,艺术学理论类是1万元;同时对广州体育学院体育类专业的收费标准也进行了调整,但是不包括艺术类专业。广州体育学院艺术类专业的学费标准仍按照2007年186号文执行,即,艺术类按照本科一万、8千、6千三类,收费政策情况是这样。对于短片当中提到的我省存在十多年违规收费的问题还有待价格检查部门对相关高校收费政策执行情况进行摸查。作为业务处室我们会做好相关配合工作。
赖昊峰:听完以后我更加心凉了。1999年开始读这个专业如果超过这个费用都有权去追诉吗?
白玉:如存在违规收费学生是否有追诉权的问题,这个问题应该以我们价格执法部门的解释为准,我只是解释收费政策。我需要说明的一点是,我省自1999年有开始按一、二、三类草划分艺术类专业制定相应的收费标准,但并不表明学校一定违规收费。
赖昊峰:你的意思是如果1999年就开始入学已经发现被超出这个学费,现在可以追诉吗?
陈波:不管1999年还是2007年或者是其他时间,如果在这方面涉及到违规的话,可以向我们反映,我们作为行政执法机构依法进行处理。另外一方面可以通过民事诉讼,通过法院或者是其他的途径进行追诉。
主持人:有没有违规和超标收费,学校的学生参照我们的收费标准一目了然,非常清晰。能不能追诉?是否能够追诉?这个追诉的渠道和追诉的过程听起来有人望而却步?
陈波:不会。首先可以学校联系,因为毕竟是学校的学子,毕业以后也可以跟学校进行沟通。其次可以通过12358价格监管平台进行投诉,12358是全国统一的一个电话举报,全方位接受各方面的意见。通过12358进行投诉实际上也反映到我们这里来了。
龙俊锋:陈局长,你的意思是让学生是逐个逐个来解决,不是我们发现他违规责令学校来主动退费呢?而是你这个学生主动提出来就退给你,没有提出来就不退?
陈波:按照行政执法有关规定,我们对执法检查时段所发现的违规收费行为,是严格按照法定程序来进行处理。
赖昊峰:我进行投诉才能进行处理。如果每个年级或者是每个专业不同的学校都纷纷打你的电话去做,这样群体性上这么大面积的人来操作,你们按照一个一个个案处理还是按面上来处理?
陈波:渠道是这样的,反映给我们以后,我们整体对学校会有一个要求。
项仙君:我实在受不了了,我要说一句。你刚才说到是2014、2015年进行检查,以前没有办法追溯,如果追溯这些学校就受不了?
陈波:不是。
项仙君:2014年、2015年之前他们收了是没有办法拿回来?
陈波:不是。
项仙君:现在事实情况可能那些学生是休想拿回来,我们的艺术生由于艺术生,艺术生高考的分数相对低一点,所以艺术生要交很高的费用,艺术生的收费高已经成为民间的共识以及学校的共识。降低分数多收费来吸钱,他们多收费在招生简章里面都提出来了,实际上跟普通高校没有太大的差别,我们一直以为艺术生就该收费,这造成什么后果?这些年来,起码这十年来,我们看到的,只有有钱人才能读艺术生,大批的贫穷的孩子,他们有才华全部排在艺术生门口之外。我们政府部门不作为,看到招生简章明码标价,十年以来,我们只有有钱人才能读得艺术生,多少孩子被扼杀,没有受到追究,这个后果非常严重。
主持人:我们请陈局长回应一下这个问题。我们政策的出台和执行是否有一个年限作为一个划分的标准?
陈波:调整政策肯定是有年限的。比如说有的是需要调整这个收费标准的,也有调整收费方式和线路,不同的方式这个标准是不一样的。
 
 
 
 
广东省发展和改革委员会收费管理处处长白玉
 
 
 
 
 
 
主持人:好的。因为时间的关系,我们进入下一条片。上周,我们曝光了广州公共资源交易中心依靠行政垄断收取巨额交易费用,交易中心公益三类事业单位的身份更是引发诸多质疑。广东民声热线记者进一步调查发现,交易服务费设立依据文件遮遮掩掩,报名费、场地使用费等成为"费坚强"。来看记者的调查。
播放短片:
【短片3】:
导语:上周,我们曝光了广州公共资源交易中心依靠行政垄断收取巨额交易费用,交易中心公益三类事业单位的身份更是引发诸多质疑。广东民声热线记者进一步调查发现,交易服务费设立依据文件遮遮掩掩,报名费、场地使用费等成为“费坚强”。来看记者龙俊峰的调查:
广州公共资源交易中心,米黄色釉面砖泛着亮光,宽敞的四层办公大楼里,摆放着景观石、盆景,还有假山、流水等装饰。【视频1、2:交易中心大楼】这座豪华的交易大楼是贷款建成的,通过向交易单位收取场地使用费还本付息。一家建筑施工企业负责人说,在这个大楼里做交易,成本不低。(录音:对交易中心来说,这个收费小项目还算比较合理,如果大项目它一收起来,就那么一会儿的时间,收人家十几二十万这个真的是有点离谱啊。)
根据交易中心官网公布的排行榜,2015年,共有超过2500宗建设工程进行了交易,单场地使用费就收了6600多万元。其中,中标价超过1亿、场地使用费超过5万的项目就有400多个,占了1/6。广东民盟经济委员会副主任谢宏辉曾分别以省监察厅特邀监察员和政协委员身份,对这项收费提出过质疑。(录音:国家文件是不允许它按照比例收费,而只能是按照宗数收费,所以人家戏谑为这个租金比人民大会堂都高。)
谢宏辉所说的国家文件是指,国家计委和财政部《关于整顿和规范招标投标收费的通知》计价格〔2002〕520号【见文档】,当中要求“对入场招投标单位收取的综合服务费和按交易额百分比收取的,要改为按服务项目定额收费”。记者发现,520号文今年才被宣布废除,过去十几年,这一规定一直没有被执行。
根据广东省和广州市物价部门批复的文件,贷款本息还清就要立即取消场地使用费。【批复文件图片】从1999年批准至今已经超过17年,只是在2011年被审计发现贷款已还完还继续收费后,物价部门曾紧急叫停过。不过几个月后,又恢复收费直到现在。广州公共资源交易中心工作人员证实,场地使用费目前还是按原标准收。(录音:场地使用费还要不要收的?我们现在是有收场地费的。我看你们的收费指引当中没有这一项收费啊,我们反正现在是有收的,收费标准是多少啊?万分之五,十五万封顶。)
根据物价部门批复的文件,此项收费每半年要向物价部门报告一次。【批复文件图片】目前这笔费用的收取和使用情况,交易中心和物价部门均没有向公众公开。广州公共资源交易中心官网公示的收费标准中,也只有报名费和交易服务费,并没有场地使用费。【官网截图】既然贷款还完了,为什么场地使用费还没有取消?谢宏辉两年前得到的答复是,交易中心新开了“分店”。(录音:收完以后他曾经停了,后来他又搞了一个南沙分场地,他又说他投入了资金,那他这个资金又要回收所以他又开始收,不管你是进了南沙场地交易还是在广州天河北的这个场地交易,他都照样收你的费。)
也就是说,只要交易中心继续贷款建楼,场地使用费就可以接着收,跟高速公路扩建延期收费一个道理。和场地使用费一样“坚挺”的还有投标报名费。1999年省物价局文件明确不同意此项收费【文件截图】,物价部门也曾在答复政协提案中建议过取消报名费【文件截图】,佛山从去年开始取消了投标报名费。【网页截图】但是一直到今天,广州公共资源交易中心100元的报名费仍然以补贴经费不足为由继续收取。建筑企业负责人说,报名费看起来不多,算起来不少。(录音:越小的项目报名的人越多,当时照样是一家一百报名费,八十家一百家来报名,那你交易中心一天到底有多少个项目啊,乘一下这个数,一乘起来就是一个很可观的数字啦。 实际上企业交的报名费还不少是不是?对我们一家企业来说一年就有好几万啦。)
近年来,国家三令五申清理涉企收费,减轻企业负担。报名费、场地使用费、交易服务费都是涉企经营服务性收费。记者调查发现,这些收费项目设立依据的穗价函〔2009〕518号、粤价函〔2006〕291号文,都没有在网上公开。12358价格举报热线工作人员答复,要查询必须申请信息公开。(录音:这份文件它不是公开的,那如果你通过申请(信息公开)这个流程去看他能不能给到你手上,这个我也不是很清楚能不能给你的。)
国家对公共资源交易中心的定位是公共服务,广州公共资源交易中心的交易额去年已经接近五千亿,面对这个公益三类事业单位,价格主管部门如何落实“保本微利”的收费原则? 记者没有找到任何相关的成本监审报告

主持人:好的,我们来听一下记者龙俊峰的提问。
龙俊锋:广州公共资源交易中心场地使用费的还贷情况我想听听陈局长的回应。
陈波:这个涉及到广州市,我们请广州市发改委的梁元斌先做一个回应。

 
 
广州市发展改革委员会价格管理处处长梁元斌
 
 
 
 
梁元斌:回应一下刚才的提问。他们这个场地使用费是按规定是可以收取的。但是它是通过银行贷款建办公房,如果他贷款还完之后就必须要停止,他们最近是今年大概三到五月份他们就提出了一个报告,他们已经贷款完毕了,就停止这个场地使用费。
龙俊锋:今年3到5月份吗?
梁世杰:三五月份。
龙俊锋:企业都一直证实他们还在收这个费用?
梁世杰:根据我的了解他在5月份已经停止了。他如果还是收取的话,他是违规的。我们今年也对他这个场地使用费进行规范。必须以后就不再收这个场地使用费,大概是这样的情况。以后就不准收这个场地使用费,他们以后再建办公房,我们都不能批准他收这个场地使用费。
龙俊锋:场地使用费宣布已经取消了?
梁世杰:取消了。
龙俊锋:我们采访的企业以及工作人员都说还在收。
梁元斌:现在确实没有收了,如果还在收的话是违规的,我们进行依法查处。
龙俊锋:你刚才说三到五月份说贷款还完了没有收了。上一次还清贷款的时候,说已经还清了继续收费,后来审计才发现的。我想问一下我们当时是怎么监管的呢?不是每半年要你们检查吗?而是被审计发现的?
梁元斌:是我们发现的。我们收费综合年审我们每年都进行收费综合年审,我们发现这种情况之后就专项审计,然后会计部门对他进行专项审计,审计之后发现了这个问题,我们已经做出了对他依法查处的意见。也对他进行了处理。
龙俊锋:100元的报名费,为什么我们叫它费坚强,经历了很多的阶段,省里面一开始明确不同意,后来不知道怎么同意,试行收取,后来省里面批准是答复建议取消,但是广州物价局这一块就不接受这个建议,继续让他收,收费的理由就是补贴交易不足。但是我们现在看一下他们的大楼建设这么漂亮,这个是不是还在收支不平衡吗?
梁世杰:现在没有说收支不平衡。
龙俊锋:为什么还收报名费?
梁世杰:报名费按照省里面的规定是可以收取,现在收取的报名费是电子招标平台建设,按照电子招投标规定是可以收取的。他这个收取的报名费主要是用于电子平台为招标人提供电子招标服务。
主持人:现在收费的理由已经偏离了最初的理由。好,这一件事情我们想请我们王则楚参事来评议一下。
王则楚:这些费用第一条本身就是说我们公共交易平台就是政府给企业做的事情。供给侧结构改革就是减少企业的负担,你能够不收费就不降低这个。而且公共交易平台应该全额由政府来负责,现在把这些负担加到企业的身上,而且还到了能够怎么豪华就怎么豪华,能够怎么解决就怎么解决。千方百计都要收企业的费用,这个怎么符合企业的精神呢?首先一个明确的意见就是这100元报名费,人家建议你不收取,省物价局也建议不收取,省物价局本来是可以规定不收取,他还是说建议。建议这种约束力就很弱,价格部门的管理应该是强势的,该什么就什么。不能收就不能收,国家说了这个应该按照一类事业单位来处理,你们就应该按照一类事业单位来处理,凭什么你们搞一个三类事业单位,还继续收企业的钱?这个东西回去必须立刻取消,继续收取就是违规,违规就是要查处。5月份他们就停了,5月份还有没有收?反映的情况就是还有收,你现在知道这个情况,回去查处不查处?
梁世杰:查处。
王则楚:物价部门不能告诉你什么事情才来搞。不能像离婚案一样不告不离,政策定下来违规就要处罚你。是这样的。
主持人:王参事提出的提议,陈局长回应一下。
陈波:我赞成王参事的意见。这一年来,实际上我们国家从中央到省里都对公共资源交易平台实际上进行一个整合,这个整合也是按照国家的要求,统一市场规范管理竞争,在整个运行是这样做的。是解决原来各个部门,各个地方都有分散小的交易平台。现在的整合,我们所注意到的整合的状况,应该来说这个平台的整合,信息的整合,电子服务的整合以及发布的相关服务的整合都已经告一段落。下一步,相关配套政策也要相应跟进整合。所以下一步作为我们省发改委可以说对于整个的交易市场的收费我们组织一次专项整顿,进入到明年。我们也是想通过这个行为,通过整个的检查,也是给我们民声热线,给大家提出这个建议有一个回复。
主持人:好的。各位听众、各位观众,各位网友,今天的广东"民声热线"节目到此就结束了。感谢广东省发展和改革委员会、特约观察团以及媒体观察团的嘉宾。错过我们直播的朋友可以留意电视版的广东民声热线,明天中午12点30分将在广东电视新闻频道播出。另外,您也可以在微信平台上关注"686新闻工厂"的公众账号,留意我们节目的其他动态。再会!
在线提问

评论之前请先登录。点击这里登录,或点这里注册!