中共广东省直属机关工作委员会 广东广播电视台 联合主办 注册 登录 Quickbtn
首页 > 特别策划 > 专题:《广东“民声热线”》•行风评议面对面十四:直面“广东省文化厅”—— |
节目名称: 广东省文化厅

期数: 354

主题: 广东民声热线•行风评议面对面

地点: 广东广播中心三层国际会议厅

主持: 尹铮铮

嘉宾: 方健宏 胡振国 龙家有 刘革 曲慧敏 曾德雄



        各位听众、各位观众、各位网友,大家上午好,这里是正在直播的广东“民声热线”,我是主持人尹铮铮。
        今天是我们行风评议面对面节目的第十四场,来到我们演播室现场接受评议的单位是广东省文化厅。今天的带队领导是广东省文化厅厅长方健宏,欢迎您和您的同事!
        也欢迎坐在广东省文化厅领导嘉宾对面的行风评议团的成员,和坐在我对面的特约观察团的各位来宾!欢迎你们!

                           广东省文化厅上线广东民声热线_行风评议面对面现场

        上线嘉宾:
        【广东省文化厅】厅长方健宏、省文化市场综合执法局局长胡振国、艺术处处长于万东、市场处副处长刘晓阳、社文处处长唐国华、省文物局副局长龙家有、省文化市场综合执法局副局长刘革
        【行风评议团】曲慧敏、何少强、华军、徐晓霞、梁映文、王晓华、陆丽萍
        【特约观察团】广州市人大代表曾德雄、南方日报机动部主任记者项仙君、广东民声热线评论员张斌


        我们今天的节目依然通过广东电台新闻广播、珠江经济广播电台同步直播。广东广播在线、广东民声热线网图文直播,珠江网络传媒视频转播,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,我们的热线电话020-36235999已经开通,欢迎您拨打我们的热线反映问题,表达诉求。

都说文化是软实力,广东作为全国第一的经济大省,文化软实力如何与经济发展水平匹配?群众对文化生活的需求如何满足?可以说,文化部门的工作直接关系着广东的软实力和群众的文化生活水平。
我们先往回看一看,广东省文化厅曾于2007年、2009年和2011年三次上线广东"民声热线",厅长,上一次也就是两年前通过民声热线接到的群众投诉,现在都回复解决了吗?

                                     广东省文化厅厅长方健宏

    方健宏:各位听众、各位观众各位网友,行评团和特约观察团的各位网友大家好,我是广东省文化厅的,今天上午我和我的同事很真诚的参加这个活动,我们将认真负责和客观的回答大家提出的问题,也想借这个渠道更好的沟通和解答社会各界提出的问题,做好文化强省的工作,主持人的第一个问题,我们从2011年参加完民生热线之后,对提出的各个问题,我们都很快进行了分工,要求涉及到的各相关单位,及时的给予解决处理,并回应。从我们了解的情况来看,绝大多数提出的问题,都得到了比较好的解决或者是解释,我们不排除有个别的地方对节目所提到的问题,出现了回复或解决得不到位,结合今天提出的问题,我们将再次进行检查督促,谢谢行评团。
    这期节目行评组对2011年电投诉的问题情况进行回访以往的情况解决得怎么样,我们进行调查了解。
文化设施和文艺活动不足的问题,节目后我们将对提出的问题,传给省文化规定的时间内作出跟进处理,近期回访发现,排除部分打不出的电话,60%的问题有跟进和解决。

主持人:近期节目组对2011年上线期间接到的群众投诉进行了电话回访,以往的投诉情况解决如何?我们通过短片来了解一下。
短片:
根据节目组回访统计,2011年广东省文化厅上线期间,群众投诉的问题主要涉及网吧向未成年人开放、违法音像制品和出版物的经营活动,以及文化设施和文娱活动不足等问题。
节目后我们将群众提出的问题转交给省文化厅,并要求文化厅在限定时间内做出跟进处理,但是在近期群众回访过程中我们发现,排除部分打不通的电话号码之外,只有六成的群众表示,问题有跟进、有解决。还有许多群众反映从节目播出到现在,从未接到过任何文化部门工作人员的电话【节目之后有没有文化局的人跟你联系过,没有,只有民声热线的人打电话问过,他们没有。】
由于回复率和解决率较低,群众对文化部门工作的满意率也只有六成。近四成群众抱怨,节目后没有见到职能部门的检查行动,问题到现在依然存在,而且多渠道投诉最终还是杳无音讯。梅州一位群众曾反映丰顺县桂林网吧内有很多未成年人上网,他不仅向民声热线反映,还曾多次拨打县文化局局长办公室电话但没人接听,而这个情况已经存在了七八年【我们这里都是违规的,他们基本上没有管,也没有贴“未成年人不能进入”的标识,投诉了7、8年都没用。我们县局长办公室打他电话也不接,好像我们投诉是坏人一样。】
广东二三线城市的群众在解决温饱问题以后,也越来越希望有机会有条件丰富精神文化。2011年文化厅上线期间许多群众打电话来要求省厅多在村镇一级开设文化场所,而回访发现,这些年一些村镇文化生活并没有明显改善,多位群众表示得不到省厅重视,很失望。梅州兴宁市兴石镇彭先生【我们是一个很大的镇,连一个书报亭、图书馆、阅览室还是没有。那次文化厅厅长上线的时候我说我们这个镇是文盲镇。文化厅厅长不是说一个村有一万元的文化经费,我问他们有没有,镇里面的领导说,哪里听说过有钱,就是你这个钱发了没有,发给谁去了,老百姓为什么看不见】
广州每年举办的艺术节都向市民免费派出门票,但是由于管理不到位,老百姓不仅享受不到免费的文化大餐,反倒让黄牛钻了空子。广州的罗小姐说两年前反映过这个问题,今天这个情况有过之而无不及,几乎每个剧院每场戏都有黄牛拿了免费票再高价卖给想看戏的市民。【派票的人又没有登记,一个身份证两张,有些人排十次八次。有些人拿了不看,拿到就去戏院门口卖。那些票多数是黄牛党去拿,我经常都要跟他们买我怎么不知道。
       主持人:在节目组这里是有一份省文化厅发来的一份《投诉问题办理情况报告》,虽然不是100%都有回复内容,但大部分的问题还是做了解释,但是地市文化局只将这些信息告诉省厅和节目组,却不回复给最重要的一方--投诉人呢。厅长,纠风办要求对民声热线的投诉要做到件件有落实、事事有回音,为什么有些投诉连回复都没有呢?
 方健宏:虽然省厅对问题处理得规范,也有处理不到位,监管不严格的问题,这是值得我们深思的,这是我们要负责任的,刚提到的几个问题予以解决。

                                  主持人:尹铮铮

    主持人:我们知道广东要建设文化强省,这是政府的声音和老百姓的呼声,文化要全覆盖需要一定的时间,刚才从片子里听到群众反映资金不到位,或者是不落实的情况,方厅长您了解吗。
    方健宏:这个情况一定程度上是存在的,我们省厅也了解到,也是我们近几年我们在推动工作中的着力点,近些年省委省政府大幅度的加大了对文化设施,文化场所运作的支持力度,中央政府也对这方面给予了一定程度的支持。目前对全省欠发达的地区,对没有达标的县级文化馆,图书馆给予支持80万元,镇文化站给40万元,同时从去年开始,广东省历史上没有过的,过去的支持是建设方面,但是对于维持运作是空白,去年开始对于欠发达地区,县馆每个给10万元,乡镇综合文化站给5万元,我们从今年以来开始抽样检查,进行绩效管理的督察,我们发现绝大部分是到位的。但是有小部分,由于种种原因。因为涉及到文化部门,财政部门的衔接,我们给予的这些补助,是要求当地必须要有配套投入,开始建设了,才能够到位。
    还有就是当地有关部门特别是文化单位,在资金的使用效率不够高。所以给老百姓的印象是,我不管你什么原因,但是我现在还没有享受到,因此这个意见提得很中肯,我们今后还是要加大力度,要解决问题,如何将省委省政府对欠发达地区文化设施支持的好处用得到,用得好,用得尽,谢谢。
    主持人:每年广州艺术节给市民免费派门票,这是好事,有些黄牛,领走了免费的票,然后以高价卖出去,这个问题两年前就有,两年了问题还没有解决,这个问题能解决吗?
    方健宏:这个问题应该这样看待,黄牛党的存在,跟文化市场的管理,跟相关制度的健全,也跟人的素质的提升是有关系的,我们的文化艺术演出,采取低票价或者是免票的方式提供服务,我们也做了一些措施上的规定,比如说凭一定的证件,每个人只能要一张或者是两张,因为人数非常的多,有的黄牛党拿了以后,就去转售,或者是有的拿了以后,没有去看,转送给别人,甚至有的没有去的,确实有这样的情况。
    一方面要采取综合的措施解决,一方面也是一个过程。你说近时期要采取种种措施,将黄牛党的现象消灭掉,恐怕还不太现实,但是这句话,并不等于文化部门没有责任,比如说将来能不能像这种免费的演出或者是低票价的演出,能给老百姓带来好处的演出更多一些,广泛了,黄牛党的市场也不多了。
    另外在监管和打击的措施要更加的严厉,效果也会更好,谢谢。
    主持人:就短片所反映的问题,我们想听听行风评议员的看法,有请梁映文。

                                      行风评议员梁映文

    梁映文:刚才看短片的时候有很多的问题,方厅长已经很诚恳的说要改进一些问题。我们看得到文化市场在进步,刚才说到的经费和免票的事情,我认为是工作方法上有些需要改进的,我主要是想说说我了解的文化设施和文化娱乐项目的内容。
    我从方厅长的介绍或者是媒体上的报道看到很多文化站和文化设施的内容,现在慢慢的普及,切切实实很多是没有到位的,而且到位的部分设施,我所了解的主要是篮球场等等,我更想说的是,要发挥广东省地方特色的文化项目。是否可以考虑下,对地方文化特色的项目,由他们申报,作为文化部门怎么样扶持,不是说做得多大和多好,要适合当地的特色,比如说一些地方,体育项目搞得比较好。
    也有文化项目搞得好的,在这些方面要发挥文化部门的带头作用,钱是另外一回事,因为我们是经济大省,看如何挖掘,说不定以后再各个行业有特色的人才,行业的状元出现,我认为体育方面已经有苗头出现了。
    主持人:特约观察团的观察员,对短片中有哪些问题要提出来。

                                     南方日报机动部主任记者项仙君(中)

    项仙君:我是南方日报社的,我看了方厅长的介绍和录音的介绍,第一感觉是投诉的问题,第一个反映就是对谁负责,作为我们的公务员,第一时间想到的是对上负责,而不是对下负责,在制度上要有追究的机制,对我回复了,没有对当事人回复,更重要的是对当事人回复,心态就是朝上,要用制度杜绝,文化厅要先行一步,没有对当事人回复,对我回复没有用的。
    厅长说的是补贴,有的地方是5万元或者是部分自己没有到,什么原因,哪些地方到了,哪些地方还没有到,我们要在网站和媒体上公示,进行必要的解释,这是透明化的办法,要让老百姓知道钱为什么没有到,什么原因,谢谢。
    主持人:下面增加一个自由提问的问题,行风评议员有问题要提出吗?

                                     行风评议员王晓华

    王晓华:前段时间中国大妈在美国公园跳舞,被拘捕的新闻,引起了国人普遍的关注,广场舞已经成为我国的文化现象,无论是大城市,还是二、三线市场,凡是有一块稍微大一点的空地,随处可见,几百人跳舞的场面,我自己就是广场舞的铁杆粉丝,我已经跳了四、五年了,每天晚上八点就在中大广场报道,对广场舞的现象,有的人说了,说明群众性的文化休闲的场所是越建越多,而且越来越普及,群众参与文化娱乐的热情是越来越高涨,也有人说,广场舞的繁荣说明文化设施的匮乏,我们调研的时候发现,社区文化建设,基本上就是组织群众唱一唱,跳一跳,缺乏将文化引向社区的特色,方厅长如何解释广场舞蓬勃发展的现象,对此您感觉到欣慰还是觉得压大很大,谢谢。
    主持人:方厅长,有人说好,有人说不好,您怎么看。
    方健宏:我几个都进行回应吧,刚才梁映文的问题,我理解是讲到文化资金,文化投入的问题,放在文化设施和扶持群众文化项目的问题,我认为这个问题是值得我们重视的,不仅仅要建设各种馆站,同时也要将群众文化活动,特别是有地域特色,包括非物质文化遗产的群众自娱自乐花钱不多的内容重视起来。
    这样的话对我们是很有好处的,刚才南方日报的项同志讲的问题我认为是非常中肯的,第一个问题是关于对民生热线投诉的问题,首先第一时间对谁回应,也涉及到对谁负责,两个都要负责,首先要对投诉人和群众负责,因此我们要完善,对投诉的处理机制,第二个讲到支持的资金,有的没有到位的问题,通过谁来检查,除了主管部门检查和抽查外,还提出一个问题,能不能公示,引进民主监督透明的机制,讲得非常好,面非常广,特别是镇一级,以何种形式或者是过程,或者是通过试点来做好公示和监督的工作,我想下一步要尝试。
    关于广场舞的问题,两个问题都是有的,一方面说明广场的设施好了,条件好了,群众对于跳广场舞有兴趣了。另一方面,在一些地方的文化设施不多,他们没有办法,只能集中在广场跳集体舞,两个原因都是有的,因此要感觉到欣慰。
   大家是否注意到,不知道你在中大跳的广场舞是怎样的,这两年我们还推荐了一种排舞,跟过去的集体舞有很大的不同,加入了艺术的元素,广场舞不仅仅是蹦蹦跳跳的问题,对社会各界、不同的群体和年龄,本身是互相交流和沟通,也是和谐的途径和载体。
    因此广场舞我们认为是越多越好,但是不能忽视,也有一些地方,确实别的文化场所少,因此又涉及如何加大文化场所建设的问题。刚才讲到社区如何向美术、画画、书法、音乐、听讲座等较高档次方面提升,也是我们要做的工作,谢谢。
    主持人:我们广东民生热线与南方日报机动记者部进行联合调查,广州登记文保单位变大杂院,先回顾一下。
     短片:
     广东民间保护协会会长刘会长,来到三层木屋,我们跟随广州民间文物保护协会会长刘伟伦,穿过迷宫一样的小巷,来到了这座3层高的楼房。屋内的木制楼梯因长时间使用,梯级的中间已经被磨去一部分,走过时也会发出吱吱吱的响声。这间房子3层高,共370平米,经国土部门核实,房子今年已有107年历史。
黄伯住在2楼,屋内没有太多的家具,客厅只有一张新买的饭桌和几张木凳,明显的电器就只有一台十几寸的纯平电视机。与新饭桌和电视机格格不入的,还有那残旧的老式木床、屏风、木柜……等。黄伯说,现在家里的旧家具都是他爷爷黄任恒用过的。黄伯还说,以前家里一直存有黄任恒的手稿作品,可惜在文革的时候全部被拿走了。
一楼现在是作为公租房租租了出去,三楼住着的是黄伯的弟弟,但没有产权。真正有产权的,只有黄伯现在住着的二楼。我们在屋内看到,墙身多处有漏水痕迹,地板部分地方出现磨损不平,电路布置也存在安全隐患。虽然房屋结构完好,但内部装修养护严重缺乏。广州民间文物保护协会会长刘伟伦说稀有的作品是民间仰慕的,放在屋里是可惜的,应该作为文物,这应该是广东文物的骄傲。
    主持人:想问问方厅,文化部门是否有关注名人故居,是否可以列入到文物保护的范畴。
    方健宏:刚才听到这段采访的录音,我来广东电台之前,我也看了南方日报的报道,我作为文化厅的厅长,作为主管文化遗产保护的文化厅的工作者和行政管理者,我感觉到比较心痛。不仅仅是这个地方,可能包括广州别的地方,类似的情况,可能还不少,这里面我想有一个情况,先做一个说明,现在广东省国家级的文物保护单位有98处,省保有477个,市县的文物保护有3000多个,前几年对不可移动文物的普查,发现了3.7万多处,我们筛选出了2.5万处,登记进来,但是能不能将来进入文物保护单位,按照文物保护单位的标准和门槛进行申报,需要依法论证。我说这个数字是有两个的目的。
    一方面说明广东是文物资源的大省,另一方面说明数量浩大的文物保护单位和文物保护的线索,现在按照现有的文物保护的机构人员和各级政府的文物保护的资金来说,还是远远不够的。
    这几年,从省里来说,已经有较大的文物资金保护的增加,有的市,包括广州在内,也有较大幅度的增加,但是跟数量众多不断新发现的新线索相比,我们觉得还很不相衬。
    主持人:黄伯的居所是不是文物单位。
    方健宏:要通过文物部门到现场,根据文物保护的条件和门槛进行判定和申报,但是我要说的问题是,尽管没有列进文物保护单位,但是有价值的历史建筑,这部分现在觉得是一个很大的薄弱环节,或者是法规保护的空白地带。我们已经跟保护的相关单位,国土和规划等政府部门进行沟通,各自发挥政府职能,正在商量比较有力的保护设施,下一步将加快进度,对这一问题将来会得到比较好的解决,同时希望全社会包括这些历史建筑,是文物单位或者不是文物单位的业主,特别是私人业主,要有文物保护的意识。
    主持人:黄伯的家因为不属于文物,所以保护还欠缺这也能理解。但记者走访发现,部分被纳入文物保护单位依然得不到应有的保护,甚至连“文物保护”的牌子都丢了。广州海珠区同福西路龙导新街的“遁庐”,属于民国时期的建筑,2002年就被广州市登记为保护文物单位。到底保护得如何?再听记者的报道:
     短片:
步入庭院大门,是一块到顶高、具有岭南特色的雕花屏风,穿过屏风是一个大花园,然后就是2层高的主楼。主楼柔和了中西式风格,罗马柱加中式雕花,可以想象,原本的主人应该是一个对审美很有追求的富贵人家。   
可是,如今庭院门口放着大量杂物和垃圾,屏风被挡住大半,花园左边的水池被水泥堵住,右边的植物被杂物堆压,外来租客的衣物杂乱无章地在院子里晒着,原本的优雅荡然无存。甚至连“文物保护单位”的牌子也不知所踪。   
老詹是一名木工,住这里已经3年,老詹说,这里的一二层分别归两个业主所拥有,每层都被分割成7、8间10平方左右的客房,整栋楼住了约20多人,都是外来务工人员。业主除了每月的1号和15号会过来收租以外,平时根本不会出现,即使哪里有些破损坏了,也都是他们自己修修补补就算了。
     我们也有记者在现场,您在采访过程当中发现什么问题,现场可以向我们的厅长请教。

                                     民声热线记者赖浩峰(右)

     民声热线记者赖浩峰:我们知道登记保护文物单位属于文物还是有一些不同的,我想问一下他既然2002年已经登记为文物了,有可能是属于文物还要进行判断,但为什么在这个过程当中我们好像没有对它做一些保护,而是放任自由,我们当天是晚上进去的,我进去看到我觉得这根本不可能是文物,我第一反映就是这样,我就问这是文物吗?因为我看不到牌子也看不到有文物保护的样貌,好像是在工地里面,里面还可以养狗,抱着孩子到处走都有,我觉得登记之后我们有什么引导措施,把有可能成为的文物单位真的让它变成一个文物?
    方健宏:首先非常感谢南方日报这个记者报道这样一个典型的案例,上一个例子也是看了以后觉得非常心疼,这个例子看到以后就觉得沉重,这是登记为市级文物保护单位,应该属于文物保护部门应该保护和监督协调的责任。市保属于广州市管,市文化部门他们对于这个问题如何看待,他们要怎么处理原因是什么?我们想这一次民声节目之后马上督促广州文化部门对这个典型做出回应,包括要采取什么措施,同时要他们举一反三,对于类似的状况的进行一次普查。
    我觉得这个典型不仅仅在广州,我觉得全省其他地方都存在,这里面有一个情况,往往公布为文物保护单位之后能向公众开放的,这种往往得到保护的机会和效果会比较多,比较好,但假如说是一种私人业主或者拿出去出租往往得到保护就比较差,但无论哪一种原因,已经是文物保护单位主要责任应该在我们文化部门,对于这个典型我们想我们要进一步采取相关措施,不仅仅督促广州,而且在全省文物系统,对市级以上的文物保护单位要进行全面筛查。
    主持人:您说到广州市文物保护单位事后回应,我们不如就让他在现场回应,您觉得呢?
    方健宏:可以。
    主持人:我们连线广州,广州在线吗?
    广州:广州在线。
    方健宏:广州局,面对短片中的这个情况,您们了解吗?具体情况如何?
广州:我们广州文保的数量比以前增大了,在这个过程当中存在文物保护是有一点点缺失现在也在积极想办法,刚才所讲到这个问题,负责文物部门也在,由他们先进行回答。
    广州文物单位:感谢南方日报对我们工作的关注,今天我们看到南方日报的报道第一时间已经责成所在区的文保部门去现场查清事实,对于现场环境的乱差,文物保护不利,有违建情况,已经下发通知让他立即整改,马上进行调查,处理。对于这个单位从根本来看涉及文物三个方面问题,文物保护单位,如果发生损害如何修缮问题,今后如何在利用更好的保护文物问题,我们现在做几项工作,广州在10月份启动,对于全市包括文物,历史建筑,风貌建筑,非物质文化遗产包括历史名木名树的调查和文化遗产普查工作,希望一次性把文物,文物建筑在内的查清楚。

     赖浩峰:按照目前的相关法律法规,对于私人拥有一些文物,文物单位,我们有什么约束,我们觉得私人拥有他们不对文物做一个保护他们好象付出的代价是不是太低?
     方健宏:我来回答一下,首先对刚才广州市相关部门回答的时候的态度我觉得应该提出批评,也许他们感到压力很大,也确实广州文物工作量很大,有客观原因,但在文保工作上,出现问题首先文保部门责无旁贷,其次才是说,采取什么措施,再次才是解释什么客观原因,这作为文保部门的态度首先要端正。
    关于南方日报提出的这个问题,因为技术性比较强,有请省文物局,龙家有副局长做解释。

                                       广东省文物局副局长龙家有

    龙家有:记者朋友您好,关于公布文保工作,我还想听具体一点。
    赖浩峰:对于私人拥有的文物单位,好象他们不去保护付出的代价,好象太低了是不是?
    龙家有:国家对私人拥有文物有一个规定,私人拥有的文物业主本身有保护修缮义务,国家也有资助指导义务,我们对私人拥有文物在保护工作当中会遇到一些问题,比如说他在付出,在修缮这个过程当中要通过有资质的修缮单位、专业设计公司、监理公司等相关单位,而且还不能采取重建,这对个人来说是受到控制的,所以个别的业主是不同意申报为文物保护单位,但绝大多数的私人产权的单位在多年的工作当中他们很支持而且很愿意保护他们祖先遗留下来的东西。
    记者:连牌子都丢了的文物,他要付出什么代价吗?
    龙家有:牌子是政府部门立的是不可动文物。
    记者:这个文物受到破坏了,要受到什么代价吗?
    主持人:这种工作是否应该受到问责?
    龙家有:牌子丢了,包括对他的损坏,按照相关法律法规作为公安机关可以查处,无论谁破坏,谁倒这个牌子。
    主持人:我们不是追牌子的问题,而是保护文物不利,相关部门会受到什么问责吗?
    龙家有:也有,比如讲文物部门。
    方健宏:我简单回答一下,这个问题很好,我们碰到的文化遗产保护当前比较集中,比较尖锐一个难题,就是说列进文保单位还是线索,假如私人业主,确实从相关配套的法规措施不够完善,你刚刚讲这个问题非常好,就是说是私人业主,他都不想申报,为什么?申报文保单位之后您之后的拆迁等都受到这方面的限制,所以一些私人业主不想申报,不愿意申报,我们要征得他们的意见,但他们也有权利,我们对文物只是监管,他出租,还是杂草丛生也好,但够不上破坏,所以我们只能用批评,教育、引导。
    牌子被扔掉的,我觉得牌本身并不是实质性的问题,而是牌子背后文化遗产保护的责任,业主没有尽到责任,文物部门监管,指导、检查也没有尽到责任这也是关键,这个牌丢了有种种原因,有被丢了,有被偷的,牌子不重要,关键牌子背后特别对私人业主文物保护单位,下一步怎么通过相关的方面努力综合措施改进这个工作是我们当前面临的难题。
    主持人:广东省文化厅公众服务网上有一个公开的投诉信箱,截止到现在,今年的投诉一共78个,除去18个不在文化厅职责范围,剩下的70个有效投诉中,反映最多的前三大问题都跟"网"有关,第一是网吧接待未成年人或设置在学校200米范围内等问题;第二是网络游戏涉嫌赌博要求文化厅查处;第三是网吧监管平台发布商业广告影响网吧电脑使用的问题。
节目组对这些问题进行了梳理,来看一条短片:
    短片:
   记者发现,其中一位署名李老师的投诉人,一口气列举了湛江市赤坎区6家网吧,指出它们违反规定设置在学校附近两百米范围内。记者通过卫星地图查看,再用简单的测距工具,发现确实有个别网吧在地图上的位置位于学校200米范围内。文化部门现场检查过这些网吧吗?
面对投诉人反映网络游戏涉嫌赌博的问题,文化厅的公开回复都是进行核查及时回复,但其中一位投诉人抱怨投诉一个多月后并没有得到回复。那到底被投诉的这些网络游戏是否违规呢?
还有网友投诉,广东省网吧技术监管平台能不能把广告都给去掉?这是用监管软件来给自己腰包赚钱?广告成堆、机器卡死、网吧还怎么营业?记者来到白云区一间网吧,发现确实有弹出广告问题。网吧专门设置了两个版本,一个写明旧版无广告,进入新版系统,第一个画面是广告,登陆后,又弹出一个窗口广告,第一次打开网页,还会弹出网页广告。
文化厅对这类问题的答复是,请与网吧监管平台服务中心联系,记者找到广东省网吧技术监管维护中心网站,发现主办单位是:广东省文化市场综合执法局 承办单位是一家信息技术公司。记者向在线客服咨询,但是没有得到任何答复,利用监管平台卖广告是文化部门默许的吗。
    主持人:我们先看看特约观察团这边嘉宾是否有什么问题需要发表?行评团呢?有请华军。

                                 行风评议员华军

    华军:方厅长您好,对于这个问题我有一点想法,当然网吧的监管看起来是一个热点,这是文化部门的对文化市场监管的难点,我觉得是这样,刚才有一个问题比较严重的事,我们进行监管的时候,我们采购一些社会服务是应该的,但我们不能因为采购这个社会服务使得一些市场行为能够捆绑住我们行政,对社会行政监管的渠道里面,这个问题是在我们IT界大家都非常清楚的,以前也有一些所谓安全上网客户端的安全监控程序,强制性下载,然后其实这是变成了商业行为,在刚才这一点上我有这么一个感想,我觉得政府的行政行为不能跟市场行为混淆,不能让采购外部社会服务的时候让其他的市场广告商业行为混在行政管理的要求当中。
    另外,我想谈谈文化监管方式我觉得能否有一些转变呢?我们知道文化市场的发展和繁荣,作为政府文化部门的职责,文化非常抽象,像空气,使文化发展繁荣需要很好的环境,文化的监管特别文化产品的监管如果太过严厉恐怕会抑制文化发展,需要宽容、自由,开放,如果没有监管又有很大的影响,这几年大家都在批评喜羊羊与灰太狼暴力过渡的内容,我建议我们能否引入文化产品的分级管理制度,这也是大家都有很多方面呼吁,无论电影还是动漫文化产品内容应该分级管理而不是简单用YES或者NO,而是按不同的受众的不同进行分类。
    方健宏:刚才讲到购买服务的文化,刚刚跟相关分管的厅领导询问了情况,刚才讲到文化执法局,服务平台里面出现的这个监管跟商业广告,有搭售的问题,我了解了,我们现在用的监管软件是全国统一的,不是我们省自己挑的;而且这种软件是免费安装的;省执法部门跟商业广告没有任何利益关系。但即使全国统一我觉得我们也有责任要把观众,群众的意见反映给有关部门,如何处理和解决这个问题。关于文化产品的监管方式问题,我觉得提得很好,文化产品属于两种属性,既有商业属性,也有意识形态属性,在监管上历来就是难题,严了堵塞了这种文化创意灵感,太宽了放任了又对引导的导向起到负面影响,如何把握这一条始终是我们要逐步面对和解决问题。
    关于分级管理,这个问题主要管理权在中央部门,过去主要就是倾向电影、电视,职权在新闻出版广电,不在文化厅,谢谢。
主持人:各位听众、各位观众,各位网友,今天的"广东'民声热线'行风评议面对面节目到此就结束了。感谢广东省文化厅的领导嘉宾以及行风评议团和特约观察团的嘉宾参与我们的节目。错过了我们直播的朋友可以留意电视版的广东民声热线,今晚6点在广东电视新闻频道播出。另外,您也可以在微信平台上关注"广东民声热线"的公众账号,留意我们节目的其他动态。
下周二来到我们演播室现场接受现场评议的单位是广东省农业厅,欢迎您提供新闻线索,再会!
相关评论

评论之前请先登录。点击这里登录,或点这里注册!