中共广东省直属机关工作委员会 广东广播电视台 联合主办 注册 登录 Quickbtn
首页 > 特别策划 > 专题:《广东“民声热线”》•行风评议面对面十二:直面“广东省工商局”—— |
《广东“民声热线”》•行风评议面对面:直面“广东省工商局”——


节目名称: 广东省工商局

期数: 352

主题: 广东民声热线•行风评议面对面

地点: 广东广播中心三层国际会议厅

主持: 王晓菁

嘉宾: 卢炳辉 郑勇明 钱永成 华军 肖广兴




        各位听众、各位观众、各位网友,大家上午好,这里是正在直播的广东“民声热线”,我是主持人王晓菁。
        今天是我们行风评议面对面节目的第十二场。今天来到我们演播室现场接受评议的单位是广东省工商局。今天的带队领导是广东省工商行政管理局局长卢炳辉,欢迎您和您的同事!
        也欢迎坐在广东省工商局领导嘉宾对面的行风评议团的成员,和坐在我对面的特约观察团的各位来宾!欢迎你们!
        上线嘉宾:
       【广东省工商局】局长卢炳辉、副局长郑勇明、副局长钱永成、法规处处长郭展强、企管处处长瞿章荣、市场处处长吴创伟、广告处处长 林 阳
       【行风评议团】华军、肖广兴、梁映文、普烈伟
       【特约观察团】知名评论员何龙、华南理工大学教授周云、广东省监察厅特邀监察员赵杨


        我们今天的节目依然通过广东电台新闻广播、珠江经济广播电台同步直播。广东广播在线、广东民声热线网图文直播,珠江网络传媒视频转播,今天我们还特别在新浪微博开通了微博大屏幕,您反映的问题将直接出现节目现场大屏幕上,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,我们的热线电话020-36235999已经开通,欢迎您拨打我们的热线反映问题,表达诉求。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    主持人:各位听众、各位观众、各位网友,大家好!这里是正在直播的广东民声热线,我是主持人王晓菁。
    今天是我们行风评议面对面节目的第十二场,今天来到我们演播室现场接受评议单位是广东省工商局,今天带队领导也是广东省工商行政管理局局长卢炳辉,欢迎您和您的同事。
    卢炳辉:主持人,各位听众,行平团各位领导大家上午好。
    主持人:好,也欢迎坐在广东省工商局领导嘉宾对面的行风评议团的成员,和坐在我对面的特约观察团的各位来宾,欢迎你们!
    我们今天的节目依然通过广东电台新闻广播、珠江经济广播电台同步直播,广东广播在线、广东民声热线网图文直播,珠江网络传媒视频转播,欢迎各位收听、收看、刷屏,另外我们的热线电话020-36235999已经开通,欢迎您拨打我们的热线反映问题,表达诉求。      
    工商登记、消费维权,工商部门的职能与企业和消费者关系密切。广东省工商局曾于2006年、2008年、2011年三次上线广东民声热线,近期节目组对省工商局2011年上线期间接到群众投诉进行了电话回访,以往的投诉解决得怎么样?我们通过短片来了解一下。  
    暗访:
    回顾广东省工商局2011年持续两周的上线节目,群众反映的问题主要涉及商户制假售假,产品质量不过关等问题,其中投诉商家无照经营比例最高占比近5成。
    上线过后,节目组将群众反映的问题集中转交给了广东省工商局,广东省工商局也在规定时间内发给节目组一份问题办理情况报告。报告显示,工商局在所有投诉咨询的回复栏里面都填写了内容,回复率100%,而且有不少回复栏都注明经办联系当事人如何如何。但节目组回访发现,广东省工商局的回复率约为80%,还有部分群众反映,并没有接到来自工商部门的电话,“没有联系过我”。
    也有回访者抱怨,广东省工商局这个电话他们足足等了两年,2011年投诉的问题,直到今年8月底才收到回复,“投诉时2011年,今年才电话来,好像是上个月,就是怎么会这么长时间呢?”
    另外,在这份报告中,大部分回复内容详细描述了调查流程和处理结果,问题看起来似乎都落实整改了,可节目组回访发现问题解决率占总数的76%,而群众满意率只有62%。
    是什么原因令老百姓满意率这么低呢?有群众反映,一些地市工商局的工作人员虽然打了电话向当事人了解情况,但似乎是例行公事,之后再无人跟进,两年的时间过去了,问题也依然存在。广州市邱女士曾反映住宅小区内开了一家水泥店,导致小区总是尘土飞扬,她投诉水泥店不应开设在住宅区内,邱女士还说隔离就是海珠区工商局,节目播出到现在工商局仍没有对水泥店做出处理,也没有告诉邱女士这段时间跟进情况。“依然存在啦,拉瘀泥回来倒,我们前面是空地,灰尘滚滚经常都是这样的,我们旁边就是海珠区工商局,不知道他们为什么不去处理。”
    另一名回访者李先生曾反映惠阳一家商店卖三无茶叶问题,现在问题虽然处理了,但他们感觉这与媒体平台有一定关系,因为在他往常的投诉中瓦窑所坑工商所难得这么配合,高效。“有时候去工商现场反映问题,他就拿张表让你填一填,填了表以后就把材料给他,他连个回执什么他都不会给你,就说你回家等电话吧,他不回复,不理你,我们也没有办法。”
    李先生还表示,有些工商所会向被举报的一方透露举报人的联系方式,问题非但得不到解决,举报人还可能会遭遇到威胁,“很多工商所就是把举报人的电话给了被举报人,被举报人就是销售商,他就打电话来,威胁你说“凭什么举报我”什么之类,以前我向工商反映过类似问题,商家拿到我的电话就发短信骂我。”
    卢局长,从刚才短片当中我们还是发现不少问题,第一个问题记者电话回访当中就发现有几个当时没有接进直播室的回访听众都说,他们今年8月底9月初才第一次接到工商局的电话,这好像让人感觉到工商局,广东省工商局是不是为了应付我们今天这一次节目然后才给投诉人答复的,不知道这是不是一种错觉,为什么会出现这种情况?
    卢炳辉:听众反映这个问题我相信可能是存在的,对于上一次民声热线反映的问题,我们当时就要求各级工商部门认真处理,及时回复,听众反映这个问题是个别情况,但也反映出系统存在办事效率不高,服务意识薄弱问题,这值得我们认真反思和改进,今年开展行风评议工作,我们对之前所有反映这些问题逐个打电话进行回访,这也是我们今年搞行评工作一项措施。不是为了上线才打这个电话,目前效果还是不错,这一期节目收到问题我们也会在3个月内进行跟踪,回访,解决。
    主持人:有听众两年之后才得到工商局的  问询,时候是不是有一点久了?
    卢炳辉:群众的投诉举报有关经营者的行为违法行为,我们要根据国家总局《工商行政管理机关行政处罚程序规定》进行处理,收到举报以后首先进行核查,确定是否立案,要将不予立案或者立案处理结果要告诉投诉人。
    主持人:短片当中有两个听众反映都是地市工商局的工作态度问题,接受群众投诉一没有回执,二没有回复,是否调查群众不知道,对于大家投诉的问题如果说这些问题确实工商部门管辖范围,工商部门理应联系投诉人积极处理,如果不在工商部门处理也要告诉投诉人属于哪个部门处理,不应该不了了之。
    卢炳辉:对,对于这个问题工商部门没有及时处理或者没有及时反馈,告知处理结果,这个做法是不符合程序规定要求。刚才这些算是个案,但省局要求检查、督察部门进行跟进核查处理。
    主持人:短片当中还反映出一个问题,有投诉人说接到被举报人的电话和短信威胁,这是工商所向被举报人投诉了他的联系方式,所以说投诉人的这种看法,局长您觉得这是无稽之谈还是存在这种可能呢?
    卢炳辉:不是无稽之谈,也是有可能的,上面讲这个问题,工商所将举报人的联系方式告知被举报人,这个做法是不对。根据工商部门的相关规定,工商部门对举报人的身份资料联系电话,是要有保密规定要求的。对于举报人要尽保密的义务,工商部门我们也有相应的办案制度和纪律进行规范。反应这个问题如果我们查实,确实属于泄密我们将依照有关的规定追求相关当事人的责任,但这里面说清楚如果当事人有申诉的要求,就会涉及到调解和赔偿问题,工商机关可能会将相关的联系方式告知当事双方,以达到调解目的,方便商家完成赔偿的手续。
    主持人:不同情况调查了解。接下来就短片反映问题,听听华军先生的看法。
    华军:我希望刚才说这些情况都是个案,并不是普遍的情况。从刚才的短片来看,我觉得工商局确实在的有关投诉的处理,投诉的受理和后续的处置,跟进方面的内部管理,内部流程,还是有需要进一步加强的必要,有必要在内部建立比较严格的投诉相应跟进和管理制度和工作岗责。
    工商局对于窗口的办证服务方面非常重视,而且效率也非常高,对于投诉的处置我觉得也应该像前台窗口一样建立相应的流程和规则,业务规则,而且重要一点对于举报人的信息要给予保护,当然刚才局长也说了有一些纠纷需要双方建立,告知双方,但对于举报人来说恐怕需要保护,否则对举报人的生命有很大伤害。
    主持人:举报人信息被泄露这是很严重。
    卢炳辉:我们有相关的规定,很严格的。
    嘉宾:通过局长的回答,工商管理部门对管理投诉问题有明确规定,我感觉这个规定也有一些缺陷,什么缺陷?没有一个问责机制,在规定期限以内会答复,但不答复会怎么样?没有相应问责措施,这是非常大的问题,希望广东省工商局对这个问题能够进一步明确。
    赵杨:我想说说举报人信息被泄露的问题,我们发现很多部门包括一些信访部门,厅局都建立了相关机制,虽然保护了,但很多流程里面会存在一些问题,比如说一些人把这个事情报告省里面,省里面就说把这个事放到市里面进行调查,市里面发现这个事情发现在县里面,又把信息回去了,但他是举报某个领导人,某个干部,到基层这种信息,再完善的保密机制也可能通过关系漏洞泄露出去,我觉得工商局还是有一些漏洞可以填补,更好保护举报人的信息,而且对举报人的信息,举报的性质经过严格判断再进行调解,刚才我们短片当中说到明显不是进行和解的两个人,两个人不是因为和解所以信息才会被泄露这是一个问题。
    主持人:大家都很关心如何保护举报人的信息,这个话题暂时说到这里,上次我们讨论走私话题,今天我们继续关注,走私物品进入市场销售就变成水货,这是经过非法渠道进货,再进行销售,这是和假冒伪劣进行处理的,有反映说珠海最近非常严重,我们看看。 
 
    暗访:
    珠海市的水货泛滥,大多数都是来自香港,澳门的水货食品,日用品明目张胆地当街叫卖。记者发现,镇政府附近就有3家水货店,里面有日化洗涤用品,食品,奶粉,尿片等等,全部商品标注都是繁体字,没有任何简体标签,店老板说。
    电话叫人入货的,开了几年,有票据说明是香港哪个药房买的,有卖奶粉的老板说,你们是自己带还是?自己亲人,或者朋友带,不会委托陌生人带的。
    自己从香港澳门一罐罐奶粉拉回来的。除了食用日用品,记者发现这些药品还暗地里卖进口药,货架上虽然没有摆出来,但只要开口问,保婴丹、整肠丸、活络油等药物都有得卖。
    主持人:局长这些日用品,药品可以出售吗?
    卢炳辉:按规定是不行的。
    主持人:作为工商部门来上一般情况下对于水货市场是怎么监管呢?
    卢炳辉:工商部门负责查处商品在流通领域经营的无合法来源的进口商品的违法行为,刚才短片放水货问题确实存在,针对反映这个问题,我们会将会同有关的职能部门立即组织开展清查,同时也督促我们加强从监管机制上解决问题。
    主持人:有人投诉的话,一般会怎么处理?
    卢炳辉:投诉我们可以组织开展对投诉的调查,如果有具体的线索,我们可以对具体店面进行核查。
    主持人:到底当地的工商部门他们是如何面对这一类投诉呢?为什么投诉人说水货店越来越大,我们记者也像工商部门了解情况,我们看看短片,看看了解情况怎么样。
  
    暗访:
    陈先生说他多次向工商部门反映投诉,水火店越开越多,规模越开越大。
    投诉反映真的这么难吗?我们在珠海市工商局的网上搜索拨打泥湾镇工商所的投诉电话,我想投诉,我们是22,他们是23。
    我们拨打过去的结果没人接听。我们再次拨打网上公示的电话号码对方说他们不是接受投诉的部门,让我们打另一个电话,如果你是投诉,想直接去和解你就打上面这个电话,你打给我们要转给所长我们按办公室的提示拨打过去,结果,让我们打过去消委会,他们不管吗?他们不是不管,而是处理了还是这样,所以才打过来工商局这里,消委会也是工商局的,怎么办?我去哪里投诉,我也不清楚,我问清楚才给您答复,我现在报上去让他们查了,你就不用再像其他部门投诉了,谁给我一个说法?等一下我找人给您说法,行。
    随后我们再次拨打泥湾工商所网上公示的举报,投诉电话,结果就再也接不通了。
    主持人:刚才这一条短片,投诉电话要么没有人听,要么打不通,要么打通之后工作人员说不知道这个事该由谁负责,这种情况局长您觉得是否正常?
    卢炳辉:不正常,因为投诉应该受理,我们在工商系统内部是有一个比较完善的业务转办的机制,一个窗口受理,不可能每个部门都开一个受理窗口,他们应该先受理,通过受理窗口再向相关的职能部门转办。
    主持人:是,像刚才短片当中所反映出来这么一个情形,您觉得是什么原因造成?
    卢炳辉:说明我们业务的训练,还有内部的机制还要进一步加大落实的工作力度,有一些机制建立起来了,没有发挥作用,有一些业务工作人员坐在位置上,业务没有熟透,要加强这方面的培训。
    主持人:是,我们接下来听一听在座行风员的看法肖广兴。
    肖广兴:通过刚才的视频反映出来水货问题,在某些地区市面上琳琅满目,因为价格相对比较实惠,所以生意很红火,如果一个地区水货盛行,会破坏社会秩序和经济秩序,阻碍经济健康发展,因为没有诚信就没有秩序,作为地方政府要密切加大打击力度,进一步整顿和规范市场经济秩序,净化市场环境。
    我认为水货,基本上都是国外的,品牌的产品,通过非法的,走私的逃避关税进来,非法走私本身就是违法,工商部门作为政府的行政主管部门,我认为这个必须要加大对这类的打击力度,净化市场环境,也是保护消费者的利益。市民在反映这个问题的时候,广东省工商局,工商部门在这个方面管理、监督可能有一些不到位,希望下一步进一步加强。
    主持人:短片当中反映出来这个买水货的商店他们是随处可见,形成规模,名声在外,作为工商部门、是不是有不作为的嫌疑,刚才我们的行评员发表看法,局长您回应一下。
    卢炳辉:水货市场确实要加大整治力度,打击水货工作实际上涉及多个打击走私,贩私的职能部门,根据国务院海上抓、岸边堵、陆上查、市场管、处罚严的反走私总体工作方针以及我们广东省的反走私综合治理规定,工商部门负责查处商品在流通领域经营没有合法来源的商品违法行为,但是2008年以前工商部门在整规市场方面主要依据国务院的《投机倒把行政处罚暂行条例》进行打击水货违法行为,但2008年以后这个条例被废止,工商部门现在查处走私,贩私行为也面临一个法律规制不力的难题,如果是食品方面,依照食品安全法的条文进行处理,但这样罚三万块钱最高,还不能查扣其他,执法力度还是受到限制。
    刚才播放的短片,我们在这里也说说,我们正在全力促进立法,《广东省反走私综合治理条例》立法已经经过省人大立法程序,我们也积极配合促进这部法律出台,解决好面对水货这个市场的日益发展问题,净化市场,促使有一个更加有利的法制保障。
    主持人:针对这个问题我们想知道现场特约观察团有没有话说何龙。
    何龙:两个问题,一个关于水货和假货的问题,我原来居住在省工商局的隔壁,就是你们的邻居。我看到刚才说过很多水货跟假货在光天化日之下的,另外一个特征还在眼皮之下,在省工商局下面有一个地下,地铁体育西路下面,我经常看到有流动小贩卖假货,水货,体育中心每年我记得有一个购物节还是什么,在里面搞很多小房子,体育中心里面,我逛一圈,发现里面很多卖假冒的牌子,比如说名牌运动鞋之内,买多少钱,几十块钱,一百多块钱正常就是几百块钱,一看就是假货,我想自己去调查,让工商局去调查,后来有事,告诉记者了,这明明在眼皮下,工商局去逛几圈就可以发现这些明明白白的假货。
    另外一个就是关于电话问题,我一直认为一个单位的管理水平在两个方面体现出来,一个就是门卫体现出来,是否客气,文明,有礼貌,还有就是总机里面,现在总机少,直接在部门接了,管理水平就体现出来了,刚才看到这个电话,基本上还算是比较客气,但整个环节还不是很流畅,一个就是有一些问题不太清楚,转来转去,最大问题就是打不通,这个电话一个首先打得通,问得到有回应,这个电话如果还有这个问题,就是工商局我觉得就难以解释了,电话都打不通,怎么反映问题,一切都免谈,投诉机制要建立好,我爱管闲事,我打电话都要掐表看他们什么时候到。
    卢炳辉:讲得确实好,一个行政部门要加强管理,提升管理水平,他对于机关的运作也非常熟悉,讲到这个点子上,认为机关内部说有多好,首先要表现在外部,群众找政府部门怎么找呢?现在工具一个就是电话,一个就是人上门来找,电话群众使用最多,首先要把这个建设好,您讲得非常对,我们回去以后何龙先生讲的建议我们会认真研究,加以落实,提升工商管理水平。
    主持人:一个部门管理水平怎样,形象怎样,不在于办公大楼是否富丽堂皇,往往就是何龙先生所说一个就是门卫态度就是态度。
    各位观众,各位听众,这是广东民声热线行风评议面对面节目,我们的热线020-36235999已经开通,欢迎各位拨打热线表达诉求,最近业内人士曝汽车4S店内幕,工商如何整治收费乱象,接下来的话题是个体私营企业协会搭车收会费问题为何屡禁不止。
    每年的3-6月,是工商营业执照年检的日子,这期间有一类投诉几乎年年都有,哪就是基层个体私营企业协会借工商年检之机强制或者搭车收取会员费。今年也不例外,节目组在微博和网络问政平台上进行了搜索,这方面的投诉省内多个地方都有,先来看一条短片。
  
    暗访:
    3月5日,广州网友羽玲山民发微博抱怨,取消工商管理费后变相地收取个体劳动者协会会费,强制性,不然不给年审营业执照,交了钱也不见有什么服务,微博定位地址在荔湾区中山八路。
    3月27日,中山的网友澄漠锈发微博说,工商年审每年都说不准收会费,可是你去年审,不交会费还真不让你过关,现在企业已经够难的了,还强逼着交这么多杂项收费,微博培土是一张盖有中山市私营企业协会财务专用章收据,上面写着2013年私协会费,金额600元。
    在网上发出类似投诉的还有深圳、顺德、韶关、惠州、梅州等地的网友,其中惠州市惠东县,网络问政平台和微博上都有网友投诉,网友Life伟发微博说,什么营业执照年审居然要收取450恩的年度会员非,最离谱的是居然叫值班室开的收据,网友青青河边草投诉,惠东工商吉隆工商所办理营业执照年检的时候强制要求交个体劳动者协会会员费800元,不交就不给签字年检。
    3月16日,梅县网友小小蚂蚁投诉,去办理营业执照年检要收会员费,个体的250元,企业450元,不交年检就难批了,这协会是政府机构吗?怎么还由工商来代收费?后台真大。
    同样在梅州的池先生,曾于2006年通过广东民声热线向省工商局反映情况,个体工商户每年都要交会费,会费怎么使用从来没有公开,7年过去了,池先生说,会费照样年年都要收,每年都在收,捆绑在年审的时候36块钱,这是会费吗?他说这是个体劳动者协会的会费,这是强制性收的,你之前反应过,工商跟您联系过吗?工商一个副局长,这是个体劳动者协会会长跟我联系过,他解释不清楚,说干什么用也不知道。
    主持人:局长,有关会费的投诉从省工商局2006年第一次上线民声热线开始,就像你们反映过,最近几年不少媒体也报道过这件事情,工商总局也发文明令禁止这种行为,广东省工商局也发禁令,但为什么就是管不住呢?
    卢炳辉:一个还是个别基层对执行力不强,工商部门严禁以各种名目出现搭车收费,利用工商的年检、办理工商其他许可服务进行收取会费,这也是明令禁止的。
    短片反映的情况,我们也将进行彻查,绝不姑息,如果确实是这种行为都会严厉查处。
    主持人:短片当中有网友就很困惑,说这个协会是政府机构吗?所以说到底这跟工商是什么关系?
    卢炳辉:协会不是政府部门,协会是是协会,但按照省政府明确省工商局职能的三定方案里面,工商行政管理机关作为负责指导个体私营企业协会的部门,包括组织、业务和作风建设,所以说在个别基层,个体私营企业协会利用年审搭车收费,过去也有反映,我们内部明察暗访发现的都进行了处理,但这事从现在来看还没有彻底解决,接下来进一步加大工作力度。
    主持人:对,有明文规定,但还是屡禁不止,就要分析一下一下了。有专家指出,个体私营企业协会搭车收会费问题屡禁不止,最关键的原因是协会与工商没有脱钩,我们节目组查询公开资料就发现说,广东省内各地的个体私营企业协会改革情况都不一样,总体关系紧密,个别地方协会会长仍由工商局长兼任,再来看一条短片。
  
    暗访:
    为了搞清楚省内各地个体私营企业协会与工商部门的关系,记者逐一查询了21个地市工商部门的官方网站,结果发现,多数地市工商部门的组织架构栏目中都列有个体私营协会,不过对这个协会的定位就各不相同。广州、佛山、惠州等地工商局把个体私营企业协会作为15个内设机构之一。
    2007年下发的《国务院办公厅关于加快推进行业协会商会改革和反应的若干意见》明确提出,要实行政会分开,从职能、机构、工作人员、财务等方面与政府及其部门彻底分开,现职公务人员不得在行业协会兼任领导职务。
    领导任职情况如何?要通过公开渠道查询个体私营企业协会现任领导都有谁并不容易,因为除惠州、佛山等个别地市建立了单独的个体私营企业协会网站,大部分地市并没有个体私营企业协会网,近几年个体私营企业协会领导公开的社会活动也明显减少。记者通过搜索网页和新闻的方式发现,省内仍有个别地市协会会长由工商局领导兼任。
    比如,珠海市个体私营企业协会会长现为珠海市工商局调研员;江门市工商局副局长,今年5月当选江门市个体私营企业协会会长,局长为名誉会长;惠州市工商局局长也是惠州市个体私营企业协会名誉会长。
     主持人:局长,国务院的意见就明确说现职工作人员不能在协会兼任领导职务,如果兼任需要严格审批,现在我们还出现副局长兼任会长情况,这种情况经过省工商局的批准吗?
    卢炳辉:这种情况是个体私营企业协会由于特定的发展过程,发展留下来的问题,目前各地的协会领导很多还是由工商部门领导担任会长情况,这是改革没有到位情况。
    担任会长都经过严格审批,比如说省个体私营企业协会会长就是我们省工商局的副局长,这经过省委组织部,有关部门的严格审批。改革还在逐步推进,现在还没有达到独立办会。
    主持人:最终结果要完全退出,现在有没有一个时间表?
    卢炳辉:目前还没有,这不仅是广东才有的情况,而是全国都存在的现象,国家也有国家个体私营企业协会。改革在推进,原来由工商部门一手指导,帮助发展起来的协会,有很多已经脱钩了,包括广告协会这些协会原来都在工商里面由工商领导担任会长这些,我们能改的都改出去了,现在剩下这些就是还要继续改,继续推进。大概就是这样一个情况。
    主持人:除了广州、深圳以外其他都是垂直管理,各地工商部门他们和个体私营企业协会协会关系不一样,短片当中所说有一些列为社团组织有一些是工商部门内设一个内设机构,为什么出现这种情况?
    卢炳辉:内设机构性质不对,这是社团组织,如果网站公布信息有错,我们会要求相关部门立即做出改正。
    主持人:上个月辽宁省工商局宣布不再收取个体私营企业协会会费,为企业减负2个亿,广东有什么打算?
    卢炳辉:广东省局一直鼓励各地按照协会的组织架构,按章程缴费的,省局对各市工商垂直管理,但协会没有垂直管理,省协会和市协会是指导关系,我们一直指导,希望他们能够免收,少收会费,坚持“会费收之于会员,用之于会员”,我们在广东有一些地方也没有再收会费。
    主持人:一些已经没有收取了,我们听听梁映文的看法。
    梁映文:说到这个个体企协会问题,我也想呼应一下,搭车收费问题,局长也说了,这确实是年年屡禁不止,这有一个问题协会性质作用,自成立以来就有一点怪胎。各个协会都有工商局干部的身影,这确实也有,我们在短片当中也看到了,这样其实为搭车收费提供了便利,这里面也还有一个,因为按照工商总局一些规定来说,我是做律师的,我对这些东西也有一定了解,工商总局也有这些规定,他们的会费怎么使用,怎么收都有一些规定,当然这些东西确确实实有一些问题,再加上工商局干部兼任协会干部问题,这跟国务院确实有一点不一样,这一点我也觉得我们广东看看能否在改革方面这里首先改一改,当然这需要工商局做出一些努力了。
    另外,搭车收费也确实群众有意见,个体私企有意见主要就是收费的方式有问题。
    主持人:比如说?
    梁映文:按照规定来说是可以收取,但他说这是自愿,搭车收费就变成有一点带有强制性的问题了,你不给就不给你年审或者拖着年审。
    主持人:说是自愿但其实是强制性?
    梁映文:对,意见也主要在于收费方式问题,但是你不收取会费没有办法解决怎么办?这也还需要工商局看看从他会费的来源方面,看看怎么安排处理。
    主持人:对。
    梁映文:这也是改革问题。还有其实我跟这些中小企业的人聊的时候,他们其实最大的抱怨不在于收费,而在于收费的方式,也就是刚刚所说和收费之后没有提供什么服务,这才是他们最大的抱怨,短片也说到没有服务的东西,当然这个东西我这样说,因为中小企业他们承担负担很重,不仅工商局有收费,还有其他很多政府部门甚至村里面也可以收他们的费,这样一收他们就肯定是负担大了,而且也会有意见。
    在这种情况下他们为什么对工商局意见相对比较大呢?我们聊天的时候感觉到他们认为工商局是他们最亲近的政府部门,我们通俗所说就是“娘家”,可能发情绪的时候主要就是发在最亲近人的身上。在这个问题上看工商局能否也带一个头,在各个部门当中带一个头,提供一些服务,他们最想要是什么服务,我感觉到一个就是培训,他们自己出钱培训,员工不稳定,自己又这费哪费交了,看看能否有一个免费培训。
    主持人:对于刚才梁先生反映中小企业主反映诉求,局长你们关切到还是怎样?
    卢炳辉:梁先生讲得很好,我们也跟企业打交道,我们大量还是中小企业,我们540多万市场主体,大多数还是中小企业,中小企业想这些事我们也知道,我们也努力往这方面走,一方面进一步规范协会的工作;另一方面,我们还要丰富和活跃协会活动内容,要创新。协会有一个发展历史,在初期我国还在讨论很多企业性质的时候,由政府指导的协会帮助他们,很好办事。过去协会主要进入市场准入门槛比较高,这个时候他们给协会服务的内容,主要还是依托工商的许可服务,我给你办营业执照,给你办年检,企业就很满意了,因为这个很难办,随着国家政策还有工商部门不断改革,包括最近我们开展商事登记制度改革,门槛放宽了,如果还是这些服务就不能满足会员多样性的需求,我们也是在指导各地的协会往这个方向走,陆续我们也展开一些培训工作,指导他们探索。梁先生讲的我们将作为规范性的要求,加快这方面的工作。
    主持人:不少私营企业主都有这方面需求,就尽量提供这方面的服务。下面我们看看网络和电话方面有什么意见和建议?有请我同事梁星月。
    梁星月:好,9月23日去从化市工商行政管理局办一个营业执照,告知如下情况,一必须要缴2个月社会养老保险费人民币700多块钱,还加入个体劳动者协会会员费80块钱,完了之后才能办理执照,这个问题有一点相似,但多了一个养老保险费的问题,不知道这位投诉人这种问题是否合理?这个费是否改缴?
    卢炳辉:必须要缴2个月社会养老保险费从工商部门来收这不应该,第二强制入会也不符合规定,必须要纠正。
    梁星月:这两个问题都是已经有非常明确的答复了吗?接下来下一个话题就是关于4S店乱收费问题,这不是新问题,工商局也曾经多次表态对于这些乱收费问题进行加强管理,我昨天在网上找到很多网友的一些不满,我们看看几张截图我们看看收费的定价,定价依据也不明确,有相互推诿,现在4S店市场定位方面还是非常混乱,工商局在这方面做了什么努力,局长。
    卢炳辉:有请钱永成副局长来回答。
    钱永成:按照消费者权益保护方案来讲,消费者对消费享有知情权,对生产经营者包括服务的提供者,提供商品服务的真实情况要告知消费者,再一个就是消费者有自主选择权,消费者权益保护法有关规定,消费者有权根据自己的需要,选择某种商品是否购买,某种服务是否接受,所以经营者一个必须要给消费者提供真实信息,再一个在销售产品的时候不能强制性搭配有关的服务设施,按照目前接到消费申诉这一块来讲,对4S店,对我们工商局有关的涉及到收费这方面大概就是两个方面。一个就是通过强制搭售汽车装璜、配件进行乱收费,另一个是提供的汽车配件无合格证明。按照工商职能我们加强这方面管理,按照相关规定来看这些都要依法查处,按照广东省相关法律规定这些属于欺诈行为,消费者有权要求赔偿,提供服务和商品价款的一倍,除了要求赔偿损失以外还可以追加,增加赔偿,增加的数额就是提供商品和服务的等值,双倍。
    主持人:4S店的乱象比较多,消费者诉求比较强烈,工商部门是否关注到这方面的情况?
    钱永成:汽车产品服务这方面投诉在广东省工商部门职能受理,申诉里面大概占总量的1.3%,这不仅是4S店,还包括整个汽车产品和服务维修行业,对于这一块工商部门也是加大这个力度,因为4S店的管理涉及到有关职能部门比较多,工商部门依据职能主要负责流通环节的产品质量监管和查处虚假广告,商标侵权,还有变相侵犯消费者权益的搭配销售等违法行为。
    主持人:也要多个部门,联合起来。
    主持人:谢谢梁星月,各位听众,各位观众,今天的民声热线节目到此结束,再一次感谢广东省工商局领导嘉宾和行风评议团,特约观察团参加我们的节目,如果您错过了我们的节目,可以在今晚18:00在东卫视新闻频道播出,您也可以通过微信平台关注广东民声热线的公众帐号,留意我们节目其他动态,下周二上线我们节目的是单位是广东省地税局,欢迎各位新闻线索,谢谢各位,再会!
相关评论

评论之前请先登录。点击这里登录,或点这里注册!