中共广东省直属机关工作委员会 广东广播电视台 联合主办 注册 登录 Quickbtn
首页 > 特别策划 > 专题:《广东“民声热线”》•行风评议面对面十三:直面“广东省地方税务局”—— |


节目名称: 广东省地方税务局

期数: 353

主题: 广东民声热线•行风评议面对面






地点: 广东广播中心三层国际会议厅

主持: 王晓菁

嘉宾: 王南健 揭晔 李华东 杨朝峰 朱列玉 雷汉文 曾德雄

        各位听众、各位观众、各位网友,大家上午好,这里是正在直播的广东“民声热线”,我是主持人王晓菁。
今天是我们行风评议面对面节目的第十二场。今天来到我们演播室现场接受评议的单位是广东省地方税务局。今天的带队领导是广东省地税局局长王南健,欢迎您和您的同事!
        也欢迎坐在广东省地税局领导嘉宾对面的行风评议团的成员,和坐在我对面的特约观察团的各位来宾!欢迎你们!

        上线嘉宾:
       【广东省地税局】局长王南健、副局长揭晔、副局长李华东、副局长杨朝峰、税政一处处长宁波、税政二处副处长刘柯、规费管理处副处长黄荣
       【行风评议团】朱列玉、雷汉文、李飏、梁映文、胡苇
       【特约观察团】广州市人大代表曾德雄、广东省监察厅特邀监察员赵杨、广东民声热线评论员张斌

 


        我们今天的节目依然通过广东电台新闻广播、珠江经济广播电台同步直播。广东广播在线、广东民声热线网图文直播,珠江网络传媒视频转播,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,我们的热线电话020-36235999已经开通,欢迎您拨打我们的热线反映问题,表达诉求。

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

              广东省地方税务局上线广东民声热线,行风评议面对面直播现场

 

     主持人:各位听众、各位观众、各位网友,大家好,这里是正在直播的广东“民声热线”,我是主持人王晓菁。
    今天是我们行风评议面对面节目的第十二场。今天来到我们演播室现场接受评议的单位是广东省地方税务局。今天的带队领导是广东省地税局局长王南健,局长您好,欢迎您和您的同事!
    王南健:主持人好,各位听众,各位行评团、观察团的成员,大家上午好!
    主持人:也欢迎坐在广东省地税局领导嘉宾对面的行风评议团的成员,和坐在我对面的特约观察团的各位来宾!欢迎你们!
    我们今天的节目依然通过广东电台新闻广播、珠江经济广播电台同步直播。广东广播在线、广东民声热线网图文直播,珠江网络传媒视频转播,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,我们的热线电话020-36235999已经开通,欢迎您拨打我们的热线反映问题,表达您的诉求。
    其实每个人跟地税部门的联系很密切,营业税、个人所得税、社保征收、餐饮住宿发票等等,所以作为纳税人,我们很有必要关心地税部门的服务还有哪些可以改进。
    我们先往回看一看,广东省地税局曾于2006年、2010年和2012年三次上线广东“民声热线”,今天第一个问题,王局长,去年节目组转交给你们的问题所有都回复了吗?

                                    广东省地税局局长王南健


    王南健:都回复了,而且都办结。
    主持人:近期节目组对2012年上线期间接到的群众投诉进行了电话回访,以往的投诉到底解决得怎么样?先通过一条短片来了解一下。
        短片:
    根据广东省地税局向节目组提交的《2012年群众投诉回访报告》统计显示,省地税局对节目中的咨询和投诉做到了100%的回复。但是记者通过电话回访发现,实际上回复率在90%左右,还有部分群众的问题没有得到跟进。被访群众刘先生【打完电话之后就没消息了,当时还有地税局的领导,他说叫我留下电话,等节目之后给我答复,到现在都没有答复】
    回顾2012年的上线节目,群众投诉主要包括社保卡的领取问题,举报商家不开发票,偷税漏税等,也有近五成来电是咨询社保缴纳年限和计算方式,以及个税缴纳的征收方法等等。调查发现,80%被访者都表示在节目中投诉的问题得到了税局的重视,基本能够妥善解决,也对税局工作表示满意。但是当中有不少人也提出了相同的疑问,为什么同样的事情,他们自己去地税窗口办理却总是不顺利。
    广州的王先生曾反映通过自助终端缴纳车船税后,收费凭证弄丢了,他多次到地税局查询都被踢皮球。他说这个问题在向节目求助前,已经折腾了好几个月【我第一次去海珠区地税搞,他说是天河的,去到天河他说你在海珠问开,你去海珠吧,踢来踢去都搞不定我才打电话的,三个月我都去了N次地税了,我排两个小时到我了,他又说搞不了】
    有类似遭遇的胡小姐说,她所在的诊所2010年办理退税,但等了两年都没退下来,无奈之下她拨打了民声热线电话,没想到问题很快就解决了【他就说报到上面去了,完了以后要等,让我们等,等半年,我们再去,他说已经到上面了,反正总是推来推去的。后来听到民声热线,没办法我只好投诉了。在前台问,我们折腾了两年,投诉民声热线这个效率还是很快的。】
    除了“投诉上节目就有特事特办”的感觉,不少群众还反映,部分地税局的窗口服务效率不高,为一件事,办事人有时得跑好几趟。胡女士【我对前台的工作态度是相当不满意的,地税很麻烦,作为办事人员叫我们来要带什么证件,最起码有几项,公章、执照带足了。带了这个去了,还差身份证,又回去,其实你帮我们看一下,差什么你可以告诉我们,你要跑很多趟】
    而一些窗口工作人员的服务态度冷淡、解答过分简短也让办事群众很无助。任先生:评价他们好不好,要看他们工作是否繁忙,如果忙的时候就回答你一两句就让你走了,没什么作用,跟没讲差不多】
    短片当中所提到同样的问题,投诉之前很难办,投诉到广东民声热线就解决了,作为主持人我不知道是否为此感到高兴,问题的解决率,投诉人满意率很高,但有一个问题,投诉人普遍感觉说本来并不复杂的问题,要等到投诉媒体之后,地税领导重视之后问题才能解决,局长您觉得这种现象反映什么问题?
    王南健:刚才短片反映的这个问题,首先说明广东民声热线很管用。第二,我们现在整个地税系统发现问题的机制还不够健全,不够完善,我们一直在努力,在解决这个难题。除了广东民声热线以外,也有投诉到局长信箱,这也是完全可以解决问题,投诉到门户网站局长信箱,不仅办结率百分之一百,而且满意率也较高,但是我们希望不一定都到局长信箱、广东民声热线解决问题,现在问题在哪里?12366以市为单位设立,以市为单位投诉反映到各市局的一些问题未必都能像省局那么抓得那样紧,那么重视,有时候工作一忙,或者一些事情引起重视不够,有一些问题确实就解决不到位。
    主持人:说到12366我们会重视说一说。像刚刚局长所说,投诉到局长信箱或者投诉到媒体,然后媒体关注了,领导重视了,问题就解决了,这样一种特事特办的模式好像始终不是长久之计,解决这类问题,在长效机制方面是否有改进空间?
    王南健:改进空间很大,常态机制我们认为广东民声热线、局长信箱,特别12366,门户网站这都是常态渠道,现在12366在涉及各市局基层工作的时候,如何使各级包括市局局长等都可以对纳税人的投诉、意见高度重视,现在结合群众路线教育实践活动,省局正在作为重点问题加以解决。
    主持人:希望可以通过正常程序把事情办好。
    我们听听现场评议员的看法,雷汉文先生。

                                         行风评议员雷汉文


    雷汉文:局长您好,短片中说,广东省地税局对三年三次的处理还是90%,这还是很高的,也是落实了,刚才也听了局长的一些解释也是很实际,但有几个事情我想讲讲。
    第一、作为地税,如何把一种高端的解决问题机制变成基层的常态化,这很重要。常态化和基层化应该成为改善服务,解决老百姓投诉问题的机制;
    第二、省地税,局长也讲到,对于基层群众的处理平台,机制是什么样的机制,我想了解,以后如何进一步改善,使我们服务做得更好。
    王南健:首先,我们把发现问题、解决问题的常态化机制可以向基层延伸,特别是基层作为第一线及时解决,这很重要。作为省局来讲把这个也作为重要问题好好抓。现在解决问题的机制,比如说局长信箱一投诉过来,当时有一些同志不理解,为什么要一把手亲自每条都看呢?我们要对纳税人负责,对纳税人反映问题要重视,要感同身受,但我们要对纳税人投诉问题举一反三,解决作风问题,机制问题,这很重要,所以现在要求我们所有局领导一定要亲自处理这些事,我们要把这个机制延伸到基层,既解决纳税人切身利益问题,还要举一反三,解决工作短板问题。
    主持人:我们听听行风评议员张斌的看法。

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  广东民声热线评论员张斌

 

 

 

 

    张斌:广东民声热线固然特事特办显示出节目有一定的成效,正如局长所说我们办节目的目的是从根本上改进行业作风,希望在节目当中个案的反映推动解决,可以使让上线单位就个案达到查漏补缺,堵塞漏洞的目的,但在制度方面好像表面上看起来这些工作人员办事效率不高,相互推诿,但背后我们光靠思想教育不够,能否从一些制度层面,比如说向一些服务行业学习一下,通信运营商等其他服务方面做得比较好的企业进行学习,通过工号制度,具体的责任落实到具体人员上,对工作人员进行有效监督考核,从根本上解决问题,如果光靠思想来解决是不够的。
    王南健:这个建议很好。服务水平,服务态度这个现象反映了管理问题,我们在管理上参差不齐,如果光停留在教育,讲道理,这当然重要,也需要,但如果我们不从制度,从机制,从更深层次上进行有效治标治本,标本兼治解决好这个问题,要真正出效果很难,现在我们采取:第一,把内部风险防控,这包括除了执法方面风险以外,对纳税人服务方面做不到位,慢作为、不作为、乱作为这一类作风风险也纳入防控;第二,我们全系统准备今年搞试点,明年全面推行绩效管理,绩效管理核心就是通过过程控制,通过有关的不断的持续改进提升管理水平;第三,把管理员工作态度、工作业绩跟有关的绩效等等挂钩,跟进度、个人切身利益直接挂钩,包括年终评先、评优等等挂钩。
    主持人:已经想一些办法了。
    好接下来我们说12366税务部门的咨询投诉电话,其中地税部门的热线上班时间人工接听,其他时间电话留言,24小时都可以咨询投诉。如果市民有问题要投诉是不是直接打这一个电话就可以了?
    王南健:对。
    主持人:我们有一位市民李女士,在拨打12366过程当中有什么遭遇,投诉到我们这里,我们也接通她的电话。李女士,你好!
    您因为什么打12366呢?有什么遭遇吗?
    李女士:是这样,因为我去一个酒店吃饭,吃完饭之后作为市民是会要求开发票,酒店不给,他说已经给打折了,不给发票,我觉得不对,我们必须要求要发票的,我说如果是这样,我说愿意把打折的钱补上,把票给我们,但还是不给,后来花一个下午的时间,打12366,因为我在深圳这边,打12366,打了接近10个电话,第10个才有人工接听,之前按照12366正常的语音提示,然后接到,因为我在盐田这边,接到盐田地税局,一直电话没有人接听,第10个电话的时候我想换一种方式,老是这样浪费时间也不是办法,我就找了一个人工台接听,那个人告诉我12366不受理这方面问题,市民没有地方维权了,我说打哪个电话,他给我一个深圳市地税局电话,他说你打这个电话投诉,那个电话是83337474我打了那个电话之后,电话是有人接听,但接听之后,听了我的遭遇之后,他说我们也不受理,让我要么去市的地税局网站进行投诉,留言,我不知道是否有人受理,我不清楚,我说人工能否受理,打第二个电话之后,他给我盐田区地税局的电话,要么没有人接听,要么占线。
    主持人:就是说打了一下午的电话,都没有人可以接受你的投诉?
    李女士:对。因为打了好几个盐田区地税局啊的电话之后没有人接听,这个电话没有人接,要么占线,要么无人接听,在我再三请求之下,我说能否帮我受理一下,我有时间的时候再上网站投诉,他很不耐烦受理完了之后他说还是去盐田区受理,但至今为止还是没有受理成功。
    主持人:今天为止还没有人出面受理?
    李女士:对。
    主持人:谢谢李女士,李女士说大概也听清楚了,王局长,李女士就想开一个餐饮发票,结果打一下午的时间投诉无门,您觉得为什么会出现这种情况?
    王南健:李女士讲这种情况,我首先说一下的是,深圳市是计划单列市,省局在管理上没有对深圳进行直接管理,所以对深圳市12366的工作机制我们还不太了解,但我们有责任把这个情况搞清楚,而且把原因要找出,症结要分析清楚,到底是什么原因。
    李女士讲这个发生是什么时候的时间?
    主持人:应该前不久。
    王南健:这样,节目之后我们把这个问题向深圳市局反映,限定时间把发生问题的原因搞清楚。
    主持人:李女士所说很简单一个问题,但推来推去都说不受理,不知道该怎么办。
    王南健:因为我们没有直接管理深圳12366热线,全省其他20个市我们是绝对受理,不能不受理,如果真的发生这种情况,我们是坚决严肃问责,绝对不存在不受理。
    主持人:就李女士反映问题,我们听听现场行风评议员李飏的想法。

                                  行风评议员李飏


   李飏:对于局长的回应非常赞赏,但要发票不受理,这投诉是关于12366本身的服务质量,服务的效率,关于这方面,既然咨询投诉的是在我们12366的职责范围之内,是受理范围以内的投诉,这一块是不是有首问负责和限时处理的原则,如果违反了,对于类似行为,我们税务系统是否有内部发现机制或者监控机制,甚至处罚机制?
    第二、涉及12366全省大集中以后,您刚才也提到深圳计划单列市不在范围以内,作为全省大集中本身开通这个纳税热线服务电话就是方便人们投诉、咨询、宣传使用,我们怎么设计更加科学,涉及部门如何协同,这一块也想听听局长意见。
    王南健:12366坐席首问责任制我们都有,12366接通业务量最大就是广州市局,我们请省局副局长、广州市局局长揭晔同志回答一下这个问题。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     广东省地税局副局长揭晔

 

 

 

 

    揭晔:作为广州市来讲,12366服务热线接通率比较高,今年1-9月份广州市的12366服务热线接通90万,其中人工接听占60万个,接通率91.6%,从事座席人员100多人。
    主持人:出现相互推诿呢?
    揭晔:通过纳税人的反馈信息,你没有按照规定要求解决纳税人问题这是一个渠道;我们还要监听接线员的服务水平、接通量。局长说了,如果不受理是要进行处罚的,我们有相应的处罚机制。
    主持人:下面我们就来关注发票管理的问题。可能不少市民都遇到过这样的情况,餐饮、娱乐消费后索要不了发票,但是公司的传真机,却每天都能收到自称“帮开发票”的传真,就拿我们广东电台新闻中心办公室的传真机举例,两天就收到9份来自不同地方的代开发票传真。一方面是市面上发票难拿,另一方面却是买卖发票容易。先来看一条短片:
短片
    主持人:局长,地税局办公室应该也有传真机,是否收到类似的广告。
    王南健:暂时没有。
    主持人:刚才他们代开发票都声称是合法渠道开的发票,这是否有查过一些代开发票的企业呢?
    王南健:这个问题请分管的杨朝峰副局长说说。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             广东省地税局副局长杨朝峰

 

 

 

 

    杨朝峰:谢谢,目前发票跟广大消费者关系非常密切,但发票具有核算、报销,计税依据两大功能,发票的违章行为是屡禁不止,无论是国税还是地税,这都是一个老大难问题,刚才看短片,从主持人的提问来看,这两种现象都存在。
    刚才也讲到说最近我们也正在查处,包括真票假开,或者假票假开。真票假开就是拿着税务局的票开,但这是虚开,还有就是拿着假票假开,弄一个山寨系统让你查验,这些现象都存在,要彻底解决这些问题,一方面从开票纳税人角度来讲还是要树立诚信开票的理念;另一方面从消费者角度来讲,开票要及时进行查验辨别真伪。
    主持人:短片当中记者采访发现有一些买发票就从正规公司剩下的发票买过来,这一类情况?
    杨朝峰:也有这种可能性,但我从他谈的内容来看就听到一个虚假的信息,要开什么时间都可以,这不可能,我们的开票系统开票时点是锁定的,你不能说9月份的票10月份再开,这不行,你开10月8号的就是10月8号。
    主持人:这个现象看起来很泛滥,记者调查当中所提到,他们服务很周到,广东省内任意时期,还服务非常周到,这现象为什么会如此肆无忌惮呢?
    杨朝峰:发票主要有两大功能,一是报销核算,还有一个是作为计税依据。报帐、入帐有需求,还可以冲减成本开支,达到少交税的目的,因此对各种虚开假开发票,有些纳税人肯定会铤而走险。
    主持人:监管起来很难吗?
    杨朝峰:有一点,从开票纳税人的角度来讲面很广泛,我们要靠什么?要靠群众的力量,辨别真伪,发现线索,向税务机关举报,然后才有可能查处,否则很难。

 

 

 

 

 

 

                                          行风评议员朱列玉

 

 

 

 

    朱列玉:我这里插一句,在香港,还有欧美一些国家,他们没有发票,但他们的偷税现象也不是很严重,我们能否做一些改革,是不是一定要靠发票算成本、冲税?
    杨朝峰:非常赞同这个建议,我也希望您以人大代表的身份呼吁一下,这是我们的改革方向。世界上用发票国家并不多,包括我们国家的香港,没有用发票入帐,他们不存在我们这种现象。他们的主要核算方式包括税制本身,不以发票作为主要核算凭证,以后这是改革的方向。

 

 

 

 

                                            行风评议员梁映文

 

 

 

 

   梁映文:我说说吧,这也提到发票,老广州都可以听到,到处都可以听到“发票”“发票”,现在听不了,说明税务部门工作在进步,短片也发现了现在仍然存在消费开不到发票,不消费仍可以开票,问题在这里,想要要不到,不想要要得到,这是否存在漏洞,在现有框架内找一些管理办法这是很有难度的,有人认为将管理的困难归结为体制问题也在推诿责任,刚才也说到,这是不是可以考虑治标治本的问题,看看是否不需要发票也能管理好。
    主持人:就发票监管问题,我们看看现场特约观察团的嘉宾。

                       
    张斌:我本人也谈过假发票的问题,发票管理一方面对开票公司如何制约,还有不良商家也会开假发票,现在手机很便利,二维码一扫就可以了,我也遇到开假发票,那天我在天河吃饭,开发票,结果是假发票,后来我去12366投诉,他也没有给我一个时间点,没有多长时间之后就给我寄来一张发票,而且时间还是吃饭的时间,而且还是真的发票,我想一方面,我们如何加大对商家管理力度,特别处罚力度,让这些商家有所忌讳。另外,出现时间上,已经过去一个多月的时间,还可以开出当天的发票呢?
    杨朝峰:您那张真发票,如果是,您就看看,因为按照系统设置来讲这不可能,系统是锁定的,每一分每一秒都记录了,还有查验跟后台核对,是否是真发票,特别时间,金额,开票单位都是一致的这才是真发票。
    张斌:如果还是假的呢,是不是说明就算经过12366寄给我的发票还是假的呢?
    杨朝峰:给我们处理。
    主持人:各位听众,各位观众,各位网友,这里是广东民声热线?行风评议面对面节目。我们的热线电话020-36235999和网站、微博平台都已经开通,现场微博大屏幕实时滚动展示网友提问,欢迎您反映有关广东省地税局的作风问题或具体业务领域的问题,稍后我们继续关注。
    广州地税仍然实行税管员制度,企业很多方面的业务都需要跟税管员打交道,税管员是税务部门离企业最近的窗口,税管员的形象直接代表地税部门的作风和形象,企业对于税管员的评价如何,节目组通过网络搜索方式进行调查,在微博上输入关键词:地税 专管员,把范围限定为广东,时间限定在今年,搜索结果有150条,其中有一些是表扬专管员态度好、效率高的,但绝大部分还是投诉,其中来自广州网友的投诉占了8成以上。我们来听听网友们对税管员都有哪些评价:
    短片:
    网友阿空:地税的专管员很好人,教了我一早上数学题!感动!谜题解开了!
    网友喏说:专管员向领导申请把我们的个人所得税改成了按次申报,即有发生额才申报。最最重要的是,我不需要去前台办理任何手续,不需要补以前的申报。这才是为人民服务!表扬表扬!
    网友寻找至尊保:今晚一朋友吐槽广州地税:1、专管员对办税人暴粗口、人身攻击。2、完全无视近在身边的办税人,视人如空气。
    网友Anneh:每次到地税办社保都感触良多。需要熟悉电脑操作的岗位,多数是老同志,还有常不在岗的专管员,怎么谈提高服务效率、工作效率?
    网友心灵树:海珠地税局的专管员办事效率低到简直不想说了,哪有这样的专管员的,让我傻傻坐着等了二十多分钟听她和同事聊天,还老是耍威风,一副很了不起一样,没有一点工作的责任感。
    网友一切嫣然:我跟地税局的专管员一定相克,每次他都要刁难我,一件小事要我跑几次,他让我准备资料不会一次说完,太欺负人了。
    网友阿bay:省地税的服务也太差了吧,等了半个多小时,专管员居然一直在跟同事聊天而不接见。拜托,正事优先好不好!
    网友聆生安生:快被地税逼疯了,一个星期,去了七八趟地税专管员还老不接我电话……
    网友婷婷147:广州地税局的专管员难道一上班就将办公电话线拔掉?我打了二天都没人接。


    主持人:刚才网友们反映的地税税管员问题,总结起来主要有三个方面:
    1.电话打不通,找不到人;
    2.服务态度差,经常骂人;
    3. 一问三不知,非常气人。
    网友反映的这些税管员的问题,您觉得是客观存在的还是有误会的成分?
    王南健:问题是存在的,但存在很重要的原因,刚才也讲到,在于这些问题往往没有引起领导的重视。因为我们都想找这个问题,网上讲这些问题,没有指名道姓,没有具体哪个工号,我们也很难说就是他。所以希望纳税人能够对那些管理人员,服务态度或者作风也好,甚至乱作为也好,各方面存在的问题,可以直接了当给我们投诉,投诉的目的当然不仅仅是惩罚有问题的管理人员,还在于我们可以通过这些事情找到我们的工作机制发生什么问题,不是说就事论事,而是从根本上解决这个问题,不要老是什么事都向局长投诉才可以解决,这不行。
    主持人:局长,请您给地税局税管员打分,可以打多少分?
    王南健:85分,因为我们也搞暗访,也搞自己情况摸查,总体情况绝大多数是好的。
    主持人:85分是良好了。税管员真的像网友所说那样吗?我们继续看记者调查。
    短片:记者在广州市地税局的网页上搜集了10个不同区地方税务局税管员的电话号码,就最近省地税局推广的电子办税服务厅进行咨询。
    我们从下午两点半开始拨打电话,发现10个电话中,有7个电话无人接听。随后每半小时重拨一次,直到下午5点半仍然打不通。这些电话包括天河区地税局税源管理七科、天河区地税局员村税务所、海珠区地税局江海税务所、越秀区地税局税源管理十三科、越秀区地税局税源管理七科、白云区地税局同和税务所、开发区地税局高新区分局管理二科【】
    电子办税服务厅是九月中旬省地税局推出的一项便民举措,能实现纳税人足不出户网上办税。可是天河区地税局龙洞税务所税管员温智辉接到电话后,却劝我们继续使用原有的办税系统,还说目前没有出台新系统的操作指引【1:35你还是用原来的办法都行了。新的怎么办呢?到时候再说,他是这么写,但是具体还没什么,你按原来的申报先。那什么时候才用新的办?因为现在还没有具体的操作指引。我迟早还是要学新的呀?那你打12366吧】
    事实上,电子办税服务大厅从2012年9月开始试点应用,并于2013年9月12日正式在全省投入使用。显然,该税管员还没能够熟悉这个试用了一年的办税系统。
   
    主持人:税管员真的像网友说得那样吗?我们继续来看调查:记者搜集广州市几个区的情况,结果发现大部分的电话没有人接听,还有一些人解答不了我们的问题,还让我们拨打12366进行咨询,记者拨打电话的时间是周五下午两点半到五点半,这个时间段为什么大部分税管员的电话无人接听?
    王南健:我们设置这个电话的目的就是方便纳税人,但不要变成形式主义,这个电话号码是一个座机,通常工作人员不在就没有人接听了,我们还是要实事求是,公布电话就一定要能接通,所以把座机变成联系电话未必就那么方便有效,要么你就公布个人手机,要么拨打12366,一定要有人接,这才是真正便民服务。
    主持人:记者还发现一些税管员对试用了一年的的系统竟说不出操作手则,您认为这是他的业务水平问题,还是地税对相关人员培训不到位的问题?
    王南健:刚才讲第二个问题,首先承认这是我们工作中存在的问题,我们推电子办税服务大厅之后本来也已经把这个指引、培训辅导同步,但从播放短片情况来看,我们工作还真的没有同步,没有到位。
    主持人:实行一年,但税管员竟然说不出该怎么用。
    王南健:那个时候试点,还没有推开,全省真正推开还不到一个月,这个工作看来还不到位,我们就要从我们的组织、管理工作各方面好好检查,加大力度。
    主持人:就这个问题我们听听特约观察团也是广州市人大代表曾德雄代表的看法。
    曾德雄:谢谢,我觉得适当惩罚有必要,否则就没有意义,你对税管员打85分,说明绝大部分是好的,要惩罚也是少数人,但这少数人对纳税人的伤害,影响很直接,我觉得惩罚机制跟投诉机制应该是一体,不可分割的。
    王南健:我赞同,目的不是为了惩罚,不是为了要对哪个出现问题就要把他处理掉,处理掉就算了,这不是我们的最终目的,最终目的是通过举一反三,处理一个教育一大片,把我们的工作机制方面短板补足,这是解决面上问题,这更重要,而不是为了一个人的问题,我是从这个角度来说,我完全同意处罚、教育管理要同步。
    主持人:下面我们看看网络和电话方面有什么意见?有请梁星月。
    梁星月:广东民声热线网网友说:地税的稽查局都是带着指标任务下来的,而且只要他们想查你,就一定能找出你的问题,根本不是来帮助企业完善财务管理的。如果你问地税局局长,稽查有没有指标,他肯定会说没有。你信吗?
尽管这位网友不信,我还是要问问局长,稽查真的有指标吗?
    王南健:这个真是没有。
    梁星月:为什么有人感觉地税不是服务,而是找事呢?
    王南健:现在真正搞稽查要立案、选案,要经过非常规范和严格的程序,而不是你想查谁就把他作为一个稽查对象就可以作为一个案子,这绝对不可以。有一些企业把一般性的检查和稽查混起来了,对日常检查我们现在也作一个重点问题,对企业我们绝对不能搞随意性的检查,也不能搞重复检查。
    主持人:企业有误会成分在里面?
    王南健:要有一个具体案例,这是指什么问题,这样说得更加清楚一点,否则现在很笼统说我也很难回答,或许他说的也有道理,要看这是什么案子,这样会解释更清楚一点。
    梁星月:我们再来看,珠江网络传媒的网友说:纳税标准在你们地税手里,解释权也在你们手里,尺度可以随便拿捏,我们这些小企业哪敢有意见。
    局长,为什么企业会感觉地税的自由裁量权太自由了?他们甚至都不敢提意见,就怕得罪你们,你们真的那么得罪不起吗?
    王南健:自由裁量权是指什么问题?
    梁星月:没有什么详细说明。
    王南健:执法裁量权原来比较宽泛的,我们从2012年1月1日出台了规范执法自由裁量权的办法,分为8大类53小类,原来的裁量空间,由5、10万,现在压缩到1、2万,把这个有可能造成寻租的空间压缩到最小,这个工作去年1月1日已经开始实施,但即使这样我们也并不能说确保在这方面不存在问题,所以我们希望纳税人对这方面发现的问题,及时向我们反映甚至举报。
    主持人:谢谢梁星月,我们的现场热线020-36235999正在开通,我们接听电话,您好。
    王先生:我姓王,我在同和这边,停车原来收400块钱一个月我觉得不太合理,而且发票是用10块钱一张的,盖物业公司章给人家也不太合理,所以让领导说说。
    主持人:主要就是发票问题,局长回应一下。
    王南健:王先生您好,您是哪个地方?
    王先生:白云区同和街,里面的车位每个月收400块钱,发票是用吃饭10块钱一张的,然后就盖自己的物业管理公司的章,我觉得这个不太合理。
    主持人:发票10块钱一张,然后盖小区物业的章,这种发票合规吗?
    杨朝峰:2009年我们上了发票在线系统之后,符合条件开在线发票的我们都上线了,但考虑一些零星用户达不到条件,如停车场用票频率高,使用数额又少,这种情况就没有使用在线发票应用系统,现在还保留着,名义上对外讲还有50元以下,但现在基本上取消了,只剩10元以下的了,大部分还是在停车场使用,这是合法的。
    主持人:谢谢王先生,最后我们听听在座行风评议员的看法。
    朱列玉:刚才讲的税管员的问题,电话不接这个现象也是,我也问过一些人大家都反映电话不接,我觉得还是细节管理出现问题,这个电话不接,你单位有监管,但你要责任到位,2:30-5:00不接领导就要追究,还有税管员自己的手机,这个手机是工作手机不接也要追究,还发生推诿情况,要进行首问责任制度,接到问题不能推,如果违反这个也要追究责任,该惩罚就惩罚,不惩罚是不行,起不到威慑作用,我觉得还是要定一些具体措施,然后进行监督落实。
    主持人:局长。
    王南健:我赞同,这个电话如果是就一定要有人接。
    朱列玉:人手不够,还要多配一些电话,20部不够还要扩容保证电话畅通。
    王南健:在管理上是可以解决的。
    各位听众、各位观众,各位网友,今天的“广东‘民声热线’行风评议面对面节目到此就结束了。感谢广东省地税局的领导嘉宾以及行风评议团和特约观察团的嘉宾参与我们的节目。错过了我们直播的朋友可以留意电视版的广东民声热线,今晚6点在广东电视新闻频道播出。另外,您也可以在微信平台上关注“广东民声热线”的公众账号,留意我们节目的其他动态。
相关评论

评论之前请先登录。点击这里登录,或点这里注册!